• четверг, 28 Марта, 22:30
  • Baku Баку 13°C

Надо, Федя, надо…

18 февраля 2020 | 15:52
Надо, Федя, надо…

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Ложный путь не прельстит мудреца, знающего слово истины...
Болеслав Прус, роман «Фараон»
Мюнхенская конференция по безопасности явила миру премьеру обсуждения лидерами двух государств региональной проблемы в прямом эфире.
Правда, соперники, как оказалось, представляли разные весовые категории, тем не менее почин сделан, причем Президент Азербайджана Ильхам Алиев посрамил не только премьер-министра Армении Никола Пашиняна, но и всех, кто прямо либо косвенно разделяет его точку зрения.
Например представителей ОБСЕ и прочих дипломатических кругов Запада, советующих, «забыв о тяжелом грузе прошлого, уверенно смотреть в будущее». Однако глава Азербайджанского государства в который раз загнал своего визави и всех сочувствующих в подернутый паутиной угол клише и штампов. В итоге противная сторона дрогнула и призвала на помощь не право, а мифы времен царя Гороха…
Если кому интересна историческая подоплека вопроса, может обратиться к русской или персидской версии Гюлистанского (1813) мирного договора, заключенного между династиями Романовых и Каджаров. В нем говорится о Эриванском, Карабагском, Гянджинском, Шекинском, Ширванском, Дербентском, Кубинском, Бакинском и Талышинском (орфография во всех случаях сохранена - Ред.) ханствах. В армянском языке нет слова «хан», зато есть историческое звание «бек» - оно присваивалось в том числе карабахскими ханами мажордомам, в частности армянской национальности, управляющим окрестными хозяйствами. Жители западной Украины и Польши хорошо поймут меня, так как во Львове, например, были популярны мажордомы еврейской национальности, но это не значит, что Государство Израиль надо было создавать на этих землях по причине плодовитости упомянутого народа.
Но перейдем к самой панели - историческая во всех отношениях дискуссия под лаконично-нейтральным заголовком «Обновление по Нагорному Карабаху» была запланирована под занавес напряженного второго дня конференции по безопасности. Тем более что и опыт общения у сторон на русском языке уже был, на сей раз они говорили по-английски. Но и тут не получилось найти общий язык - Президент Ильхам Алиев делал упор на выгоды для региона в целом, армянский же премьер «тянул одеяло» на свою нацию, сделав «революционное» заявление о том, что «решение проблемы должно устраивать все три стороны: Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан». По его словам, он сделал шаг навстречу, включив нашу страну в список бенефициаров, хотя его предшественники исключали такое развитие событий.
Прямо анекдот какой-то - его страна отстранена от всех региональных проектов, даже Иран ввиду социальных потрясений и просадки экономики перестал существенно помогать ей, а Пашинян заявляет о том, что решение конфликта на его условиях может с его соизволения принести выгоды официальному Баку.
Но дальше - больше, так как от него поступило еще одно «революционное» предложение относительно «дружбы социальными сетями для лучшего понимания позиций сторон», что позволит «увидеть конфликт в региональном и глобальном контексте». Но позвольте, давайте еще раз копнем факты недалекого прошлого - в то время, как в советское время армянское население Аз.ССР росло и чувствовало себя социально защищенным (бывшие бакинцы точно не дадут соврать), азербайджанское население Арм.ССР сокращалось подобно шагреневой коже, пережив четыре больших волны переселения. Кстати, демографы непредвзято подтвердят, что четверть граждан нашей страны является потомками этих переселенцев, последняя волна которых пришлась на 1987-1990 годы. Может, Пашинян и не помнит (не хочу наводить тень на плетень), но старшее поколение очень даже хорошо знает, как армянские матери даже в Баку говорили своим детям «турок - твой враг», считая, что азербайджанцы растворятся в советском обществе и забудут зверства Шаумяна, Амазаспа и прочих головорезов.
Касательно новой истории - это армяне проводили сепаратистские митинги в Карабахе, создавали движение «Крунк», завозя в регион при Союзе террористов из Франции и Ливана, а также множество иностранного оружия, словно им мало было автоматов, бронетранспортеров и танков, вывезенных со складов «доблестной» советской армии.
Может, это не они бомбили районы, не относящиеся к «НКР», или не они устроили геноцид в Ходжалы? Кстати, Пашинян и по этому вопросу прокололся, отрицая причастность своей нации к огромной гуманитарной трагедии, ссылаясь при этом на несуществующее «интервью Аяза Муталлибова», хотя надо было ему сослаться на реальное интервью Сержа Саргсяна, приведенное в книге «Черный сад» Томаса де Ваала. А если у него с памятью плохо, можем и подсказать, как Сержик сказал, что до Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не тронут мирное население, «но мы разубедили их в этом».
Многим показалось, что Президент Азербайджана выиграл диалог «по очкам», однако на деле состоялся нокаут, да такой, что в Ереване накануне предложили законодательно запретить Пашиняну выступления от имени официального Еревана. И это все потому, что азербайджанский лидер преподал серьезный урок армянскому премьеру, озвучив целый ряд неопровержимых фактов, грамотно и аргументированно доведя до сведения всего мира истинную суть многолетнего конфликта, что не преминули отметить практически все журналисты ведущих мировых СМИ.
Все услышали, как Ильхам Алиев легко и непринужденно расставил главные акценты по карабахской проблематике, опираясь на нормы и принципы международного права. Было очевидно, что под таким уверенным напором своего оппонента армянскому премьеру, по своей сути человеку далекому от политики и, как выяснилось, от истории, потребовались немалые усилия, чтобы собраться с духом и уверенно врать. Но тщетно. Никол Воваевич запутался сам, пытаясь ввести в заблуждение мировое сообщество в привычном духе армянства, прибегнув к традиционной лжи о принадлежности Карабаха. Той самой лжи, что армянская пропагандистская машина любыми путями навязывает миру по сей день. Но в Мюнхене эта попытка с треском провалилась. Президент Алиев озвучил слишком весомые аргументы по Карабаху, не оставив возможности маневра для нападок Пашиняна, хотя горе-политик совершил мини-экскурс в доисторическое прошлое армянства. Его доводы звучали убого, а аргументы - неуместно, нелогично и безосновательно.
Кстати, сокрушительное фиаско Пашиняна на дебатах в Мюнхене признали поголовно все эксперты и в самой Армении, так как он, решившись выступить в открытой дискуссии с Президентом Азербайджана, нанес колоссальный урон армянской внешней политике, и в частности в карабахском вопросе. Он не учел того, что прежние президенты страны-агрессора неизменно уклонялись от открытых дебатов, создавая вокруг себя ореол многозначительного молчания, полутонов, за которыми можно было много чего спрятать. А Пашинян взял и вывалил все на обозрение международной общественности.
Помнится, Томаш Масарик, первый президент Чехословакии, сказал однажды замечательную фразу: «Великое не может быть ложным». Речь идет о Краледворской летописи, которая расписывала древнее и героическое прошлое чехов, но Масарик, будучи историком, подозревал, что она поддельная. Впоследствии вместе с другими чешскими историками он разоблачил эту замысловатую и тщательно исполненную подделку. Смысл его изречения состоит в том, что никакие политические претензии на что-либо не могут основываться на лжи по той простой причине, что они обнуляются, как только ложь вскрывается. Именно это и произошло в Мюнхене с премьером Армении Николом Пашиняном.
Дело даже не в том, как он выступил на ужасном английском (ему бы стоило получше его выучить и потренироваться в нем, раз перед ним вставала задача выступать на международных форумах), а в том, что была вскрыта полная безосновательность всех армянских притязаний на Карабах.
Кстати, когда казалось, что дискуссия завершена, слово снова взял Ильхам Алиев. «По поводу самоопределения, - сказал он, обращаясь к фразе Пашиняна, что Нагорный Карабах использовал право на самоопределение. - Армянский народ самоопределился, у него есть государство. Мой совет - найти другое место на Земле для самоопределения второй раз, но не в Азербайджане».
И это был последний гвоздь в крышку гроба притязаний страны-агрессора на наши территории.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать