• пятница, 19 Апреля, 18:03
  • Baku Баку 24°C

Призыв о помощи: два года борьбы 10-летнего Саида с нейробластомой (Фото)

18 февраля 2020 | 16:00
Призыв о помощи: два года борьбы 10-летнего Саида с нейробластомой (Фото)
Саиду Алышлы всего 10 лет. Этот маленький боец не перестает улыбаться, несмотря на тяжелое даже для взрослого человека лечение, и заставляет близких верить в то, что он победит коварную болезнь.
У Саида – нейробластома, он прошел более 12 сеансов химиотерапии и операцию, но болезнь так просто не отступает. И сейчас Саиду нужна наша с вами помощь, потому что родители у мальчика едва сводят концы с концами.
Семья Саида – вынужденные переселенцы из Физули. Они живут достаточно скромно, в съемной квартире на Разина. В семье двое детей, отец мальчиков подрабатывает, мама занимается детьми. И жили они достаточно скромно, но дружно. А потом грянула беда, и сейчас им приходится выживать, экономя на всем и собирая каждую копейку, чтобы спасти жизнь десятилетнего Саида.
Как рассказала 1news.az мама Саида, первые признаки болезни начались в декабре 2017 года – в январе 2018-го, когда у мальчика появились боли в животе и рвота. УЗИ выявило наличие эхинококков, а также кисту, которая, по словам врачей, явилась их следствием, и после подтверждения диагноза анализами врачи назначили лечение, которое продлилось до августа 2018 года.
- В начале сентября 2018 года Саиду провели КТ печени, которое не выявило новообразований в печени, но обнаружило их в почке. Нас направили в Baku Medical Plaza, где, сделав контрастное обследование МРТ, нашли на почке большое новообразование, граничащее с остальными органами: печенью, поджелудочной железой, 12-перстной кишкой и аортной веной. После этого нас направили в Онкологическую клинику, где мы также прошли обследование. Увы, показатели онко-маркеров были очень высокими. Сделать операцию по удалению опухоли тогда было невозможно, так как она находилась почти впритык к аортной вене.
Врачи успокаивали тем, что проведенная гистология показала не нейробластому, а смешанную ганглонейробластому, что давало надежду на успешное лечение.
Тогда мы начали лечение Саида тяжелыми протоколами химии: 6 курсов через каждые пять дней. После этого, в апреле 2019 года Саиду сделали успешную операцию, но затем снова назначили 2 курса тяжелой химиотерапии и 2 курса – менее тяжелой. Все это продолжалось до сентября 2019 года, - рассказала мама Саида.
После шести сеансов химиотерапии врачи обнадежили родителей Саида: сказали, что его организм хорошо реагирует на лечение, и есть прогресс. Саиду сделали операцию по удалению опухоли, но болезнь не хотела отступать: новое обследование выявило в легких наличие узла размером в 6 мм, поэтому Саиду вновь назначили химиотерапию препаратом «Винбластин» в течение трех месяцев, а также лечение дополнительными лекарствами на дому.
В ноябре 2019-го УЗИ показало, что новообразование размером 23 мм появилось в печени, поэтому в декабре начали снова сеансы химиотерапии в больнице и прошли 2 курса лечения. К счастью, на этот раз организм отреагировал на него хорошо: метастазы уменьшились до 13 мм. В начале 2020 года врачи решили продлить химиотерапию, но уже препаратом «Топотекан», который, к сожалению, приходится покупать отдельно. На один курс требуется два флакона, каждый из которых стоит 340 манатов.
На сегодняшний день Саид прошел один курс лечения, и 19 февраля начинает второй.
После этого Саиду нужно будет пройти сцинтиграфию с mIBG, этот метод получения снимков относится к радионуклидной диагностике. Его используют с определенной целью – найти опухоль‎ в симпатической нервной системе, у детей и подростков к таким опухолям относятся, например, нейробластома‎ и феохромоцитома‎, а также их метастазы‎.
Но такое обследование в Азербайджане не проводится, а в Москве стоит порядка 5 тысяч манатов. К сожалению, точную сумму на все предстоящее лечение родители пока не знают, все будет зависеть от результатов обследования. Так что сейчас для них программа-минимум – собрать деньги на проведение процедуры в Москве, а также учесть расходы на дорогу и проживание.
В первую очередь, нужно собрать деньги на проведение обследования Саида в Москве, а затем – действовать по ситуации. Пять тысяч манатов – не такая большая сумма, если собирать ее всем вместе. Давайте поможем этому позитивному мальчику, который так смело и в то же время так по-детски непосредственно верит в то, что скоро болезнь отступит. Тем более, что у его веры есть все основания: по прогнозам врачей, у Саида есть шансы выздороветь.
Мы просим всех неравнодушных людей помочь семье Саида. Ниже мы публикуем скрины всех медицинских документов, а также банковские реквизиты. Также информацию о Саиде можно найти на страничке в «Инстаграм».
Помочь материально можно переводом Card-to-Card на карту Капитал Банка 4169 7332 1310 1806 или же по ссылке: https://www.million.az/attributes/KapitalBankKartaMedaxil
Также помочь деньгами можно посредством терминалов MilliÖn: выбрать «Банковские услуги», «Капитал Банк», «Пополнение счета», «Номер счета: 4169 7332 1310 1806 »
Контакты для связи:
Лейла Алышова (мама Саида) - (051) 660 39 30
Садиг Алышов (отец Саида) - (051) 796 58 00
Да не оскудеет рука дающего!
1News.ru
banner

Советуем почитать