• четверг, 28 Марта, 14:44
  • Baku Баку 16°C

Ученые научили саранчу искать взрывчатку

18 февраля 2020 | 19:03
Ученые научили саранчу искать взрывчатку
Ученые из Университета Вашингтона (США) нашли способ превратить обычную саранчу в «саперов» для поиска взрывчатых веществ. Исследования проводились по заказу Научно-исследовательского управления ВМС США, сообщает New Scientist.
Известно, что усики саранчи оснащены особыми рецепторами. Когда на них попадают химические вещества, в обонятельных долях мозга активизируются определенные нейроны. Ученые предположили, что по возбуждению нейронов можно определить, «почуяло» ли насекомое взрывчатку.
В эксперименте задействовали шистоцерку американскую (Schistocerca americana), она же американская саранча. В обонятельные отделы мозга особей вживили электроды, которые сигнализировали о нейронной активности. На спинках саранчи разместили мини-устройства с усилителем сигнала электродов, которые записывали поступающие данные.
Затем в воздухе распылили пары тринитротолуола, 2,4-динитротолуола и бензальдегида. Путем наблюдений ученые установили, как именно нейроны саранчи реагируют на каждый раздражитель. Оказалось, что одно насекомое определяет взрывчатые вещества с точностью 60%, группа из нескольких особей – 80%.
Но у метода есть и существенные недостатки – так, саранча с имплантированными электродами не могла передвигаться самостоятельно и погибала примерно через семь часов. Ученые отметили, что намерены усовершенствовать свою разработку.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать