• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

Аннулированы результаты голосования на одном участке избирательного округа №123 и 5 участков Имишлинского ИО №79

18 февраля 2020 | 17:55
Аннулированы результаты голосования на одном участке избирательного округа №123 и  5 участков Имишлинского ИО №79
На заседании Центральной избирательной комиссии Азербайджана была рассмотрена жалоба кандидата от Кяльбаджарского избирательного округа №123 Азиза Ганбарова.
Как сообщает АПА, член ЦИК Тофик Гасанов сказал, что заявитель в жалобе указал на такие нарушения, как вброс избирательных бюллетеней в урны, голосование одним избирателем несколько раз и т.д.: «Обращение заявителя было рассмотрено, указанные им случаи не нашли свое подтверждение. В ходе расследования были выявлены нарушения, не отражающие волеизъявление избирателей только на избирательном участке №16. Поэтому есть основания для признания результатов выборов в избирательном участке №16 недействительными».
На заседании ЦИК было принято решение о признании результатов выборов на одном участке по избирательному округу №123 недействительными, и жалоба была частично удовлетворена.
В ходе заседания также были рассмотрены жалобы кандидатов от 79-го Имишлинского избирательного округа Гусейнли Ильгара, Фарзалиева Мурада, Акберли Ильтизама.
Член ЦИК Бахшеиш Аскеров отметил, что жалобы объединены, так как охватывают одну тему: «В ЦИК представлены многочисленные видеоматериалы, протоколы, акты. Два кандидата присутствовали во время расследования жалобы, процесс проверки затянулся до ночи. Нами были выявлены нарушения законодательства. В избирательных участках №14 и 23 результаты голосования не отражают воли избирателей. Основным спорным вопросом было не предъявление протоколов кандидатам. Фарзалиев Мурад смог получить протоколы в 37 из 43 участков. М.Фарзалиев также просил расследовать итоги голосования в участках №19, 20, 21. Экспертная группа изучает видеоматериалы, распространившиеся в соцсетях. Признаны недействительными результаты голосования в избирательных участках №14, 16, 21, 23, 25».
ЦИК признал недействительными результаты голосования в участках №14, 16, 21, 23, 25 и частично удовлетворил жалобы.
banner

Советуем почитать