• суббота, 20 Апреля, 00:23
  • Baku Баку 15°C

Мы за качество образования

18 февраля 2020 | 18:40
Мы за качество образования

НОВШЕСТВА
Как оказалось, среди педагогов много людей случайных. Это те, кто не знает и не любит свой предмет, у которых нет никакой тяги к преподаванию. Так почему же они пошли в педагоги?
Многие винят в этом систему, при которой абитуриент может выбрать несколько факультетов и попадет туда, куда ему хватит набранных баллов. В педагогические вузы попасть проще, чем, скажем, на юридический или факультет международных отношений. Вот и поступают туда зачастую, просто чтобы был диплом, и идут на работу в школу, чтобы чем-то себя занять.
Уже давно в стране идут разговоры о том, что знания учителей необходимо проверять, и диагностического оценивания тут недостаточно.
Министерство образования подготовило и представило Кабинету министров Азербайджана правила сертификации учителей. Об этом заявила журналистам заместитель министра образования Махаббат Велиева. По ее словам, после того как правила утвердит Кабмин, будет проведена масштабная просветительская работа в связи с этим. Меры в отношении не прошедших сертификацию учителей будут обнародованы после утверждения правил.
Что же такое сертификация? Если брать официальное определение, то это - процесс, посредством которого руководящие и педагогические работники подтверждают, что уровень их компетенции и квалификации соответствует требованиям профессионального стандарта по виду их педагогической деятельности. Но поможет ли данный процесс повысить уровень образовательной системы?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заместитель председателя Общественного совета при Министерстве образования, эксперт в области образования Надир Исрафилов, вопрос проверки знаний педагогов средних образовательных учреждений сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Тут важно выбрать оптимальный вариант, который отражал бы реальное положение дел.
- Советскую систему образования одно время ругали, а сейчас, кстати, к ней проявляют интерес некоторые развитые страны. Нам также стоит вспомнить образовательный опыт прошлого в некоторых вопросах, в частности - в оценке знаний педагогов, - считает он.
Во времена СССР существовала и хорошо себя проявила на практике аттестация учителей. Она стимулировала педагогов на достижение больших успехов в своей работе. Как говорит эксперт, тогда учителя в зависимости от результатов аттестации получали категории: первая, вторая, третья. Учитель первой категории получал более высокую зарплату. Аттестация проводилась раз в пять лет. В последний раз она состоялась уже в перестроечный период - в 1994 году.
- В 1999 году в Азербайджане была принята программа реформ в образовании, где говорилось в частности о необходимости дифференцированного отношения к педагогам в зависимости от их квалификации. Там же отмечалась необходимость аттестации педагогов и руководящих кадров.
Планировалось, что в 2000 году начнется подготовка к аттестации, которая завершится в 2003-м. Создали даже комиссию, которая должна была курировать данный вопрос. Но тогдашний министр образования Мисир Марданов объявил, что сначала должна завершиться аттестация врачей, а затем на основании полученного опыта будет проведена и аттестация учителей. Однако в итоге так ничего и не сделали, - рассказывает эксперт.
Он отметил, что потом обсуждалось и рассматривалось множество разных вариантов, в числе которых добровольная аттестация, лицензирование, сертификация и диагностическое оценивание учителей. В итоге решили провести сначала диагностическое оценивание, после которого объявили, что будет проводиться аттестация. Но затем снова решили внести коррективы и вместо аттестации провести сертификацию. Пока, правда, подробности неизвестны, так как на сегодняшний день завершена только подготовка правил, по которым она будет проводиться. Их должен утвердить Кабинет министров. Сейчас выводы о том, станет ли успешной сертификация, делать рано, считает Н.Исрафилов.
- По моему мнению, аттестация имеет преимущества перед сертификацией, и честно говоря, не понимаю, почему отдали предпочтение второй. Во-первых, в нашей стране уже имеется опыт проведения аттестации, и его можно и нужно использовать. Во-вторых, аттестация - более серьезная процедура, - считает он.
По словам Н.Исрафилова, сертификаты от различных организаций сейчас получить очень легко. В некоторых случаях достаточно просто несколько дней прослушать какие-то курсы. Сертификатов у некоторых людей сейчас по 20-30, в связи с этим многие не воспринимают их всерьез.
Председатель Союза независимых учителей Малахат Муршудлу положительно оценивает идею сертификации учителей. Она отметила, что не многие педагоги сейчас работают над собой, а это негативно сказывается на учебном процессе. Такие учителя не могут дать своим ученикам достаточно знаний. По мнению М.Муршудлу, сертификация поможет дисциплинировать учителей, которые халатно относятся к своей работе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать