• пятница, 29 Марта, 01:15
  • Baku Баку 7°C

Электронный учебник

18 декабря 2014 | 17:34
Электронный учебник

ОБРАЗОВАНИЕ
Министерство образования постепенно переводит школьников на электронные ресурсы. Вслед за прошедшей накануне презентации портала школьных электронных учебников, министерство сообщило, что интерактивная библиотека пополнилась еще тридцатью пособиями для второго, третьего, шестого и седьмого классов. Специалисты не спешат с радужными прогнозами, называя этот проект переходным.
По мнению исследователей, главной причиной, препятствующей переходу на электронное обучение, остается слабое развитие цифровой сетевой инфраструктуры и недостаточное оснащение учебных заведений страны скоростным интернетом. Но это лишь часть проблемы, другим камнем преткновения специалисты видят качество азербайджанских учебников.
Тем временем работы над порталом электронных учебников идут полным ходом. «Задания, учебники, интеллектуальные игры уже в пользовании, - сообщил журналистам завотделом программ развития образования Минобра Эммин Амруллаев. - Министерство ведет в этом направлении систематическую просветительскую работу, обеспечивая все столичные и региональные школы специальными справочниками, инструктирующими пользователей электронных ресурсов. Главное образовательное ведомство также проводит мониторинги, призванные выявить, как приживается электронный портал учебников». Как оказалось, у портала уже свыше 25 тысяч пользователей и количество их с каждым днем увеличивается на 500-600 человек.
Министерство подчеркивает плюсы электронных учебников, оставляя за кадром возможные минусы, проблемы и сложности процесса внедрения беспрецедентной для нашей страны практики. В числе несомненных положительных ее моментов подчеркивается доступность электронной библиотеки для всех учащихся, то есть школьники могут беспрепятственно и бесплатно пользоваться электронными учебниками и тестами в любой части страны - будь то столица или отдаленный регион. Разумеется, что единственным препятствием может обернуться отсутствие интернета или невысокое качество связи, но эта часть школьной компьютеризации умалчивается как сама собой разумеющаяся.
Ноу-хау со старыми ошибками?
Непревзойденное чудо азербайджанских издательств - учебники по азербайджанскому языку, истории, биологии, физике, химии, географии, английскому языку, математике и информатике уже доступны пользователям интернета и готовы приступить к миссии индивидуализации процесса образования и обогащения формата традиционного обучения, возложенного на них министерством, сообщает отдел министерства. Но и это не все, завсектором образования обещает пополнить электронную библиотеку видео-уроками, конкурсами, электронными задачами и прочими ноу-хау, собрав все это на едином электронном портале www.e-resurs.edu.az.
Электронные учебники приходят в наши школы не случайно, а повинуясь общемировой тенденции компьютеризации учебного процесса. Однако феерический настрой министерства настораживает в условиях невысокого качества продукции наших издательств, готовящихся к работе над электронными приложениями к своему бумажному производству. Чтобы понять суть проблемы, достаточно приглядеться к механизму реализации учебниковой политики Кабинета министров Азербайджана.
В интервью газете «Каспiй» по поводу низкого качества учебников и высоких цен на прописи, председатель Республиканского совета по образованию, доктор педагогических наук, профессор Аждар Агаев назвал подход к выбору авторов дефектным. «Авторы азербайджанских учебников не имеют понятия о методике, педагогике и преподавательской работе в целом. Среди составителей проектов учебников встречаются выпускники технических вузов, потому стоит ли удивляться состоянию учебного материала?», - А.Агаев видит корень проблемы в чрезмерных привилегиях издательств, готовящих проекты учебников и выбирающих авторов.
Проблемы и пути решения
По мнению специалиста, издательства уже доказали свою некомпетентность в организационно-творческом плане, потому их нужно ограничить производственно-хозяйственной частью, т.е. исключительно типографским ремеслом. Ответственность за проекты учебников и выбор авторов А.Агаев предлагает передать Министерству образования.
Свою позицию министр образования Микаил Джаббаров высказал весьма корректно. «У каждого учебника свой автор, а содержание учебников оценивается Советом оценки учебников, функционирующим на общественных основах. Естественно, мы больше всех заинтересованы в том, чтобы обучение в учебных заведениях проводилось по качественным учебникам. По объективным причинам, этот вопрос требует определенного времени. Мы предпримем решительные меры для устранения проблемы с учебниками», - сказал глава Минобра, не вдаваясь в детали грядущих инициатив.
О том, что низкое качество учебников мешает переходу к электронной системе обучения, сообщил в интервью газете «Каспiй» председатель образовательного центра XXI век Этибар Алиев. Специалист назвал презентацию электронного портала школьных учебников требованием века информационных технологий. «Бумажные учебники должны уступить место современным технологиям, этот процесс успешно реализуется в соседней Турции, и показал хорошие результаты во многих странах мира. В условиях нашей образовательной системы и бурного развития информационно-коммуникационных технологий переход 4550-ти общеобразовательных средних школ к интерактивным учебникам обещает хорошие перспективы, но сопряжен с большими материальными затратами. Для успешной и массовой реализации этой идеи необходима разработка, распространение и применение в учебном процессе мультимедийных пособий и других учебных средств. Последнее время в этой сфере проведен ряд мероприятий, сделаны существенные шаги в направлении формирования электронной образовательной системы, но многого еще предстоит добиться, нужно усовершенствовать научно-методическую базу по применению ИКТ, усовершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность государственных структур и органов местного самоуправления в сфере применения ИКТ в системе образования, - считает эксперт. - Кроме этого, неотложной задачей является достижение современных стандартов в области обеспечения педагогическими и административными кадрами, обладающими высокими знаниями ИКТ».
С этой целью в Азербайджане была утверждена Государственная программа по информатизации системы образования на 2008-2012 гг., преследующая целью формирование единой общенациональной образовательной среды с рациональным использованием современных ИКТ на всех ступенях образования. По мнению Э.Алиева, несмотря на проделанную работу, в школах нет еще достаточной технической базы для перехода на интерактивные учебники. Специалист отметил возможность пересмотра учебниковой политики Кабинета министров для более качественного и эффективного подхода к изданию электронных учебников внутри страны. Кроме того, дорогое интерактивное пособие должно быть тщательно протестировано, а этот момент адресует вопросы к деятельности Совета по оценке учебников.
Будущее предъявляет требования не только к электронной базе школ, но адекватному механизму контроля над изданием таких учебников, а пока азербайджанские школьники будут учиться по привычным, бумажным книгам. Несмотря на большие возможности и радужные перспективы интерактивного обучения, оно не может полностью вытеснить традиционные учебники и заменить личный контакт между преподавателем и учащимися.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать