• пятница, 19 Апреля, 23:06
  • Baku Баку 24°C

Зеленый свет электромобилям

19 февраля 2020 | 18:16
Зеленый свет электромобилям

Сейчас во всем мире пропагандируется бережное отношение к экологии. Принимаются законы, направленные на заботу об окружающей среде, и соответствующие постановления. Именно человек своей деятельностью загрязняет воздух, воду и почву, а потом мы сами же и страдаем от последствий.
Один из основных загрязнителей в городе - транспорт. Речь в первую очередь идет о легковых автомобилях. В Баку, где крупных заводов и фабрик практически нет, именно машины - основной источник загазованности воздуха. Однако поступиться своим комфортом ради экологии мало кто готов.
Пересесть на велосипед как вариант не рассматривается из-за отсутствия соответствующих дорожек и больших расстояний. Логистикой общественного транспорта, похоже, никто не занимается - о том, чтобы автобусы приходили по расписанию, приходится только мечтать. К тому же в час пик они заполнены до отказа, а ехать в подвешенном состоянии, когда есть возможность передвигаться с комфортом, никто не хочет. Ходить пешком в столичных условиях можно только на короткие дистанции, но уж точно не из одной части города в другую.
Эксперты уже не раз говорили, что автомобильный парк страны в целом и столицы в частности нуждается в обновлении. Многие ездят на машинах, которые уже отжили свой век. Старый автомобильный парк - это потенциальная угроза на дорогах, ведь никогда не предугадаешь поломку. Старый «железный конь» - это и неэкологично, а данные стандарты постоянно ужесточаются. Понятно, что разъезжают на таких машинах, потому что нет денег на покупку не то что нового, но и подержанного автомобиля. К тому же непонятно, что делать с имеющейся машиной: продать развалюху можно лишь за символическую цену, а программы по их утилизации в стране до сих пор нет. О том, что она необходима, говорят давно, но какой-то конкретики в этом вопросе, увы, не наблюдается.
По свидетельству эксперта в области транспорта Азера Аллахверанова, на сегодняшний день в республике зарегистрировано более 1 миллиона 402 тысяч транспортных средств. Примерно пятая часть от этого количества произведена порядка 30 лет назад, треть - 10-летней давности. Старые машины составляют более половины автопарка Азербайджана, и эти цифры говорят, что он нуждается в обновлении.
Эксперт отметил, что в декабре 2018 года была принята Государственная программа безопасности дорожного движения на 2019-2023 гг. В ней в частности предусмотрен пункт «Организация утилизации транспортных средств». Согласно нему процесс утилизации должен завершиться в 2020 году, и его цель - повысить уровень безопасности дорожного движения, а также уменьшить вред, наносимый автомобилями экологии. 2020 год уже наступил, но каких-то конкретных действий пока не видно. В связи с этим не верится, что можно за столь короткий срок утилизировать все имеющиеся в стране старые автомобили.
Как говорят эксперты, наряду с программой утилизации нужно поощрять приобретение гражданами электромобилей и гибридных авто как безопасных для экологии. О необходимости стимулирования покупки таких автомобилей заявляют и в Министерстве экологии и природных ресурсов страны. Сейчас мало кто решается покупать их из-за высокой стоимости.
Напомним, что согласно поручению Президента страны с 1 января этого года по отношению к ввозимым в Азербайджан электромобилям применяется НДС в размере 15%. Специалисты считают, что нужно в ближайшем будущем или еще больше снизить таможенные пошлины на такой вид транспорта, или отменить их совсем, по крайней мере на несколько лет. Также важно, чтобы у граждан была возможность брать такие машины в кредит под низкую процентную ставку. Однако и этого недостаточно, ведь привезти автомобиль в страну или купить его уже в республике - полдела. В ходе эксплуатации встанет вопрос о необходимости их зарядки, которая, кстати, занимает немало времени. Отметим, что электромобили приводятся в движение одним или несколькими электромоторами, которые в свою очередь питаются от перезаряжаемых аккумуляторных батарей или иных накопителей электрической энергии.
В некоторых государствах заправки для электро- и гибридных автомобилей уже стали привычными. У нас их пока очень мало. В связи с этим необходимо создавать такие условия для отечественного бизнеса, чтобы он проявил интерес к инвестированию в данный сектор. Также можно привлечь иностранный капитал.
За электромобилями, как считают эксперты, будущее, и важно начать приближать его уже сегодня.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать