• пятница, 29 Марта, 17:15
  • Baku Баку 14°C

Летопись подвига: в Баку начались съемки фильма о Тофике Агагусейнове (Видео)

20 февраля 2020 | 13:52
Летопись подвига: в Баку начались съемки фильма о Тофике Агагусейнове (Видео)
В Баку начались съемки фильма о прославленном ветеране Великой Отечественной войны Тофике Агагусейнове. Это единственный азербайджанец в советской армии, дослужившийся до звания генерал-полковника.
Тофик Агагусейнов участвовал в боях за освобождение Варшавы и Берлина. Сейчас ему 95 лет, он возглавляет Организацию ветеранов Азербайджана.
«До этого мы были в Молдове, Беларуси, Казахстане и продолжаем снимать. Это очень важно как для тех людей, кого мы снимаем – их память будет увековечена, так и для других поколений. Это позволит избежать искажений истории. Позволит понять, как это было нелегко и кому мы должны быть благодарны за то, что живы. У нас таких воспоминаний сделано уже около 500», – сообщил президент Российского межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии» Борис Вишняк.
«Азербайджан внес большой вклад в победу. В Великой Отечественной войне участвовали 700 тысяч азербайджанцев. 130 человек получили звания Героев Советского Союза. Тысячи азербайджанцев были награждены орденами и медалями. 90% фронта были обеспечены азербайджанской нефтью», – отметил заместитель председателя Организации ветеранов Азербайджана Джалил Халилов.
Съемки осуществляет Российский межрегиональный фонд «Образование в третьем тысячелетии». Больше 20 лет он реализует проект под названием «Моя война» – создает телефильмы на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать