• пятница, 19 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 24°C

Историческое событие: В Силиконовой долине открылся Азербайджанский дом инноваций (Фото-Видео)

20 февраля 2020 | 18:55
Историческое событие: В Силиконовой долине открылся Азербайджанский дом инноваций (Фото-Видео)
В Силиконовой долине США состоялось открытие Дома инноваций Азербайджана. Дом инноваций Азербайджана создан Центром инкубации и акселерации «INNOLAND» Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью агентства, в мероприятии, прошедшем в Стэнфордском университете, приняли участие проживающие в Силиконовой долине и ближайшей территории около 100 азербайджанцев, занятых в области инноваций и высоких технологий.
Заместитель председателя Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям Джейхун Салманов подчеркнул, что открытие Дома инноваций Азербайджана является логическим продолжением работы, осуществляемой в нашей стране в области инноваций.
Было доведено до внимания, что центр, который сыграет роль моста между Силиконовой долиной и нашей страной, объединит стартапы, созданные проживающими здесь азербайджанцами. Кроме того, окажет поддержку в посещении стартаповцами нашей страны Силиконовой долины, приобретении опыта.
На церемонии выступили также представители компаний, стартаповцы и профессора Стэнфордского университета, которые рассказали о важности проекта. Также были обсуждены такие темы, как «Вклад Дома инноваций Азербайджана в инновационную экосистему Азербайджана», «Центр ASAN и его роль в инновационной экосистеме», «Показатели экосистемы в регионе» и др.
Дом инноваций Азербайджана был создан при финансовой поддержке SOCAR.
В рамках мероприятия состоялся также первый форум организации «Tech Diaspora», созданной недавно по инициативе наших соотечественников, живущих за рубежом, и при поддержке «INNOLAND».
Мероприятие продолжилось интересными обсуждениями и вечерним приемом.
Как передает 1news.az, директор ASAN Radio Эмин Мусави, который также находился в Сан-Франциско на церемонии открытия, поделился с этим историческим событием в соцсетях.
«Сейчас мы находимся на территории Стэнфордского университета – одного из мировых вузов с самыми высокими рейтингами,играющего значимую роль в развитии высоких технологий. Только что здесь состоялось открытие Азербайджанского дома инноваций, а также прошел первый форум Tech Diaspora», - говорит Эмин Мусави в коротком видео, размещенном на его странице в Фейсбуке.
«Сегодня исторический день. Я поздравляю всех соотечественников с этим значимым событием – как тех, кто живет в Азербайджане, так и всех тех, кто живет в других странах мира и занят в сфере высоких технологий», - говорит он.

Отметим, что главной целью создания «Tech Diaspora» является развитие стартап-экосистемы в Азербайджане, укрепление связей азербайджанских участников стартап-экосистем, проживающих в различных странах мира, а также азербайджанцев, занятых в области инновационных технологий, с нашей страной, налаживание связей и обеспечение совместной деятельности между ними. Проект послужит импульсом для близкого знакомства с деятельностью диаспор, трендами в области инновационных технологий, а также внедрения этих технологий и в Азербайджане. Координирование деятельности местных стартаповцев с азербайджанскими стартаповцами, живущими за пределами нашей страны, послужит повышению возможностей выхода местных стартапов на глобальные рынки.
banner

Советуем почитать