• вторник, 23 Апреля, 15:33
  • Baku Баку 24°C

Примитив

23 февраля 2020 | 16:50
Примитив
ПРОЗА
- Надо же, как романтично! А дальше?
- А потом он спросил: дорогая, чего тебе хотелось бы больше всего в этот день?
- А ты?!
- А я возьми и ляпни: белых лебедей! Имею я право на маленький каприз в такой день? На большой все равно денег нет. Да и не в деньгах счастье, как говорит мой муж…
- Подружка, я тобой восхищаюсь! А хочешь, признаюсь? Я тебе завидую! Белой завистью. Ведь мой муж слишком далек от романтики. Он считает, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Ну, скажи, что он не примитив? Извини, я перебила тебя…
- Ну вот, выхожу я, значит, жду на остановке, как договорились. Минут через десять подъезжает и, представь, чуть ли не на ходу выскакивает, распахивает дверь. Я сажусь, а на сидении… что бы ты думала? Цветы!
- Розы?!
- Ну что ты, это не оригинально. Кувшинки! Настоящие, живые. Он их в ботаническом саду нарвал. За ним даже сторож гнался, еле ноги унес. Поднялся ни свет ни заря - и за цветами… представляешь, какой он у меня…
- С ума сойти! Через забор… кувшинки, погоня… прямо как во французском кино!
- Ну вот. Довезла нас маршрутка прямо до ворот зоопарка. А там такая прелесть: экзотические звери, пушистые козочки. И, наконец, лебеди! Мы битый час гуляли по зоосаду, и муж читал мне свои стихи: о весне, о любви, обо мне.
- Стихи! Счастливая ты…
- А вечером я как королева возлежала на диване и смотрела все подряд телевизионные программы, а мой возлюбленный муж в это время лепил для меня на кухне пельмени. Ну, как тебе? А потом под водочку, да с продолжением…
- Боже, это просто чудо…
- Ну-ну, не плачь, лучше расскажи, чем тебя порадовал в такой день твой благоверный?
- Даже не хочу вспоминать…
- Ну расскажи, поделись, мне же тоже интересно!
- Ладно… Как говорится, не сыпь мне соль на рану… Я же сказала, он примитивен до мозга костей…
- Ну, рассказывай же!
- О`кей. В этот день мой муженек, как правило, отсыпается, благо выходной день − он, видите ли, много работает, дрыхнет часов до двенадцати. Затем мятый и небритый, не завтракая, уезжает. И самое смешное, что я знаю куда, - за цветами и подарками. Я жду… уже и горничная все приберет, и повариха приготовит… Наконец возвращается, бритый и благоухающий, достает из багажника до безобразия огромный букет. Какие там кувшинки… дальше роз его фантазия не распространяется.
- С ума сойти!
- Вот-вот. В руках пакеты, в одном из них подарок, предназначенный для меня. Что-нибудь из оговоренного заранее: духи, золотая безделушка − в общем, то, к чему можно не прикладывать никаких усилий: заехал да купил.
- Великолепно!
- Что же в этом великолепного?! Сценарий, в отличие от твоего, далеко не оригинален.
- Ты так считаешь?
- Конечно! А вечер… каким тоскливым был тот вечер… Он даже не потрудился хоть в этом проявить немного фантазии. Полнейший примитив! Представляешь, опять потащил меня в свой любимый ресторан, от которого уже просто тошнит. Ты только представь, каждый раз одно и то же: «салат из цветов молодой секвойи с копчеными спинками колибри». Как тебе?! Или: «осетрина трехмесячная нежная под охлажденным соусом из итальянского желтого лайма». Водка мексиканская, пиво бразильское… хорошо, хоть коньяк настоящий, французский. Я из-за стресса, из-за примитива этого перебрала и скакала целый вечер как оглашенная. Представь, до чего он меня довел своими выкрутасами: говорят, я на столе танцевала. Все в шоке были, а муж, представь, аплодировал и ржал как конь. Примитив несчастный! До родного пентхауса добрались только под утро… ноги гудят, голова раскалывается. Какое там продолжение… хотя все могло быть...
- Бог мой…
- Да, дорогая, моему благоверному и в голову не придет возиться с какими-то там пельменями ради меня. Кувшинки… белые лебеди… это ему не по зубам. Примитив, одним словом. Постой, постой! Теперь ты плачешь, подруга?! Как же ты меня понимаешь!
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать