• пятница, 29 Марта, 15:36
  • Baku Баку 14°C

В Берлине проходят мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии - Прямой эфир общеевропейского Карабахского митинга (Фото)

22 февраля 2020 | 15:58
В Берлине проходят мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии  -  Прямой эфир общеевропейского Карабахского митинга (Фото)
В Берлине организована выставка произведений народного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова, посвященных Ходжалинской трагедии.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитета по работе с диаспорой, выставка открылась в Азербайджанском доме в Берлине при организации Альянса азербайджанцев Германии. В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по работе с диаспорой и посольства Азербайджана в Германии, а также сотни наших соотечественников, прибывших из различных стран мира в Берлин для участия во Общеевропейском Карабахском митинге.
На мероприятии выступили председатель Государственного комитета Фуад Мурадов, посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов.
Они рассказали о карабахских реалиях, роли диаспоры в признании на мировом уровне Ходжалинского геноцида, деятельности Азербайджанского дома в этом направлении, значении отражения этих событий в произведениях проживающего в Германии известного художника Ашрафа Гейбатова. Было отмечено, что подобные мероприятия способствуют консолидации азербайджанцев, проведению обсуждений о Ходжалинском геноциде и другим темам. Наши соотечественники подчеркнули важность единства и солидарности в судьбоносных вопросах Азербайджана.
Отметим, что по инициативе диаспорских организаций, функционирующих примерно в 30 странах мира, 22 февраля в Берлине, на Парижской площади перед Бранденбургскими воротами Альянсом азербайджанцев Германии был организован Общеевропейский Карабахский митинг, посвященный 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В акции приняли участие наши соотечественники, проживающие в Азербайджане, Турции, Германии, Нидерландах, Венгрии, Польше, Испании, Италии, Бельгии, Швеции, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Франции, Румынии, Хорватии, Великобритании, Греции, Молдове, Украине, Грузии, США, Канаде и некоторых других странах, а также члены диаспор дружественных Азербайджану народов.
Участники митинга, проходившего в канун 28-й годовщины Ходжалинского геноцида, обратились к международным организациям с лозунгами «Карабах принадлежит Азербайджану!», «Мы говорим нет террору!», «Азербайджан требует справедливости!», «Не оставайся равнодушным к Ходжалы!», «Позор убийцам мирных и невинных людей!», «Скажите стоп армянской лжи!», «Остановите оккупацию!», «Карабах - наше право!».
Участники акции потребовали дачи геноциду, совершенному армянами 28 лет назад в Ходжалы, политико-правовой оценки на международном уровне, оказания на Армению давления для возвращения оккупированных азербайджанских земель, восстановления нарушенных прав азербайджанцев, изгнанных из родных очагов, соблюдения Арменией принятых в связи с конфликтом известных международных документов.
В ходе митинга местным жителям, туристам были розданы брошюры, отражающие горькие последствия армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, материальные и духовные потери, которым подвергся Азербайджан в результате агрессорской политики Армении.
В митинге приняло участие более тысячи наших соотечественников.
По завершению Общеевропейского Карабахского митинга был принят итоговый документ, адресованный ряду международных организаций.

Накануне Госкомитет по работе с диаспорой призвал соотечественников, проживающих в Европе, присоединиться к акции. Она приурочена к 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.
banner

Советуем почитать