• пятница, 19 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 13°C

ЕС призвал Израиль отказаться от строительства поселений в Палестине

23 февраля 2020 | 10:08
ЕС призвал Израиль отказаться от строительства поселений в Палестине
Европейский союз призвал Израиль пересмотреть планы по строительству поселений на палестинских территориях, которые, по мнению ЕС, наносят ущерб ближневосточному урегулированию, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля.
«Подобные шаги могут нанести большой урон урегулированию на основе сосуществования двух государств», - говорится в опубликованном в субботу документе.
В минувший четверг израильский премьер Биньямин Нетаньяху объявил, что в районе Хар-Хома в Восточном Иерусалиме Израиль намерен построить 2,2 тысячи дополнительных единиц жилья и еще около 4 тысяч единиц жилья в квартале Гиват Матос.
Оба района - и Хар-Хома и Гиват Матос - находятся за так называемой «зеленой чертой», отделяющей еврейские территории от арабских на Западном берегу реки Иордан, то есть, с точки зрения международного права, строительство планируется на территориях, которые должны были войти будущее палестинское государство.
В этой связи в ЕС отметили, что строительство поселений нарушает географическое единство палестинских территорий между Иерусалимом и Вифлеемом, изолирует проживающее там палестинские общины. В Брюсселе также напомнили, что в соответствии с международным правом, поселения являются незаконными и ЕС не признает какие-либо изменения границ, существовавших до 1967 года, если это не будет результатом договоренности двух сторон конфликта. «Призываем Израиль пересмотреть эти планы», - говорится в заявлении.
Поселенческую деятельность на оккупированном Западном берегу и в аннексированном Восточном Иерусалиме, где уже живут почти 600 тысяч израильтян, принято считать главным раздражителем в отношениях Израиля с международным сообществом и одним из основных препятствий в поисках мира с палестинцами, которые воспринимают ее как политику закрепления еврейского государства на завоеванных территориях.
РИА Новости
banner

Советуем почитать