• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Ford запатентовал отстегивающиеся двери

23 февраля 2020 | 17:21
Ford запатентовал отстегивающиеся двери
Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патентную заявку компании Ford на быстросъемные двери.
Как известно, возрожденный Ford Bronco может получить съемные двери — на сегодняшний день единственным подобным автомобилем является его потенциальный конкурент Jeep Wrangler. В отличие от него, на «Бронко» можно будет снять двери без откручивания болтов: нужно будет лишь отстегнуть специальные защелки — информация об этом содержится в предыдущей патентной заявке. Однако, судя по новому патенту, инженеры Ford разработали еще один вариант конструкции дверей. В заявке они описаны как «быстросъемные» и фактически представляют собой конструкцию из двух частей.
На внутренней расположена дверная ручка и разъемы электропроводки замка и стеклоподъемника — именно она фиксируется в дверном проеме на петлях. Вероятно, в ней же спрятаны стальные поперечины, которые призваны защитить пассажиров от бокового удара. Внешняя часть представляет собой панель двери, которая крепится к внутренней при помощи четырех быстросъемных защелок — ее можно сравнительно быстро отстегнуть. Конечно, патент еще не гарантирует, что описанная концепция будет реализована на серийной модели, но узнать это наверняка можно будет уже в апреле.
Motor.ru
banner

Советуем почитать