• четверг, 18 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 22°C

В Берлине состоялась встреча с азербайджанцами, проживающими в различных странах мира (Фото)

23 февраля 2020 | 17:57
В Берлине состоялась встреча с азербайджанцами, проживающими в различных странах мира (Фото)
В столице Германии – Берлине состоялась встреча с азербайджанцами, проживающими в различных странах мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принял участие председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов, наши соотечественники, приехавшие в Берлин из 30 стран, руководители домов Азербайджана и азербайджанских школ «Карабах».
Выступивший на встрече председатель Государственного комитета рассказал о деятельности возглавляемой им структуры, многочисленных проектах, реализуемых в последние годы в сфере организованности диаспор на высоком уровне, обеспечении воскресных азербайджанских школ за рубежом учебником «Азербайджанский язык» и др.
Посол Азербайджана в Германии высоко оценил участие нашей диаспоры во всеевропейском митинге по Карабаху. Он отметил, что диаспорские организации в высшей степени усиливаются и развиваются. Было доведено до внимания, что осуществляемая работа способствует объединению и координации наших соотечественников, в целом, они проявляют последовательную и активную деятельность в сфере укрепления позиций Азербайджана, доведения до мировой общественности Карабахской проблемы.
Выступившие на встрече руководители и члены организаций выразили одобрение работы, проводимой во имя укрепления диаспорского движения во всем мире. Было отмечено значение всеевропейского митинга по Карабаху, организованного Германо-азербайджанским Альянсом по инициативе домов и воскресных школ Азербайджана, открывшихся в различных странах, диаспорских организаций. Было подчёркнуто важное значение таких мероприятий с точки зрения доведения до международных организаций голоса азербайджанцев мира, дальнейшего сплочения диаспорских организаций, воодушевления наших соотечественников.
Были выдвинуты такие предложения, как интенсификация и расширение сферы охвата подобных инициатив, доведение информации о Карабахе, предпочтение новому формату проведения таких мероприятий в соответствии с международными стандартами, признанными мировой общественностью.
banner

Советуем почитать