• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

Савельев: «События в Ходжалы до сих пор не получили адекватной правовой оценки, а виновные так и остались безнаказанными»

24 февраля 2020 | 16:58
Савельев: «События в Ходжалы до сих пор не получили адекватной правовой оценки, а виновные так и остались безнаказанными»
26 февраля в памятном шествии в Баку по случаю очередной годовщины трагических событий в Ходжалы примет участие руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Савельев. Об этом Media.Az сообщил сам российский парламентарий.
«События в Ходжалы навсегда останутся незаживающей раной в памяти азербайджанского народа. Россияне, конечно, разделяют эту боль со своими братьями-азербайджанцами. Во многих городах проводятся дни памяти, когда россияне приносят соболезнования и выражают свою готовность разделить скорбь азербайджанцев, потерявших своих родных и близких, погибших в Ходжалы. Я знаю, что 25 февраля в Москве, в Музее толерантности при поддержке Фонда Гейдара Алиева будет проведено памятное мероприятие. Москвичи отдадут дань памяти погибшим в Ходжалы», – отметил Дм.Савельев.
«Я в эти дни планирую быть в Баку. Обязательно присоединюсь к памятному шествию, как и в прошлом году. Я абсолютно убежден, что память о таких событиях должна передаваться из поколения в поколение, а мировому сообществу нужно постоянно напоминать об этой трагедии. Ведь события в Ходжалы до сих пор не получили адекватной правовой оценки, а виновные так и остались безнаказанными», – отметил российский депутат.
По словам Дм.Савельева, в этих трагических событиях налицо все признаки геноцида. И это должно быть признано мировым сообществом:
«А память о событиях в Ходжалы должна быть бережно сохранена. Ведь именно память поколений – лучшая защита от того, чтобы такая беда не повторилась больше нигде на Земле».
banner

Советуем почитать