• суббота, 20 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

Прорыв эмбарго ЕС,

24 февраля 2020 | 17:53
Прорыв эмбарго ЕС,

КОММЕНТАРИЙ
Тот факт, что первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева произведена в Дамы Большого креста ордена Пия IX, одного из высших папских рыцарских орденов, буквально сразил наповал армянский общественный дискурс.
Официальная церемония награждения состоялась после аудиенции у папы римского Франциска. Кардинал Пьетро Паролин вручил первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой один из высших папских рыцарских орденов - Большой крест ордена Пия IX (Dama di Gran Croce dell’ordine Piano), заявив, что Мехрибан ханым удостоена этого ордена за вклад в продвижение культуры, в том числе при взаимодействии с институтами Святого Престола. Этот орден - еще одно подтверждение высокого уровня двусторонних отношений между Ватиканом и Азербайджаном. Высокая награда - орден Пия IX, учрежденный в 1847 году, присуждается за выдающиеся заслуги перед церковью и обществом. Большой крест - особая степень, вручаемая главам государств и высокопоставленным государственным деятелям.
Баку наращивает свое преимущество
Казалось бы, ну какое дело армянам до награждения Мехрибан ханым?! Как представляет это неординарное событие армянская пишущая братия, «своими контактами с Азербайджаном Италия разменяла христианские и демократические принципы на природный газ».
Однако это констатация политической безграмотности и непомерной зависти армянского общества. Ведь речь тут не о достижениях и провалах Армении во внешней политике, особенно на фоне болезненного для армян мюнхенского фиаско премьер-министра Пашиняна.
Другое дело, что армянскую сторону беспокоит куда более угрожающая тенденция наращивания официальным Баку своего преимущества в европейском направлении.
Понятно, что не одним хлебом, то бишь газом, тут руководствуется Италия. Неслучайно христианская страна с великой историей демократии 2020 год объявила в Италии Годом Азербайджана.
Что касается того, что первая леди Мехрибан Алиева была произведена в Дамы Большого креста ордена Пия IX, одного из высших папских рыцарских орденов, так это - за выдающиеся заслуги именно перед церковью и обществом. Причем это является большим достижением в том числе и для Ватикана, что первая леди мусульманской страны теперь носит этот орден.
Итальянская сторона на высочайшем уровне оценила помощь Азербайджана в ведении раскопок на территории Александрии в Риме - одном из самых значимых археологических комплексов мира. Эта помощь была расценена в Италии, как важный шаг с точки зрения сохранения культурных ценностей города. И не нужно эти заслуги ставить в один ряд с абсолютным поражением армянской дипломатии. Ибо о поражении армянской стороны свидетельствует совсем другой факт, а именно, что по итогам переговоров в Риме Президента Азербайджана Ильхама Алиева с высокопоставленными чиновниками этой европейской страны было подписано 28 документов, важнейшим из которых является «Совместная декларация об укреплении многопланового стратегического партнерства». И данный документ самим своим названием указывает на характер азербайджано-итальянских отношений.
Реальная политика
Более всего армянских политических экспертов удручает то, что министр обороны Азербайджана Закир Гасанов и исполнительный директор Leonardo S.p.A Алессандро Профумо подписали документ о приобретении интеграционной системы самолетов М-346. Таким образом, в ближайшее время ВВС Азербайджана пополнятся такими боевыми образцами, для подготовки к освоению которых как раз и нужны итальянские машины М-346. Это современный самолет, легкий, маневренный и отвечающий самым высоким стандартам. Причем это не учебно-тренировочные машины, и в реальности обладают способностью превращаться в очень грозное оружие.
То есть Азербайджан успешно разрушает «евросоюзовское эмбарго на поставки в страну оружия». И это действительно большая для армянской военщины проблема.
Помимо всего прочего, уже совсем близок к завершению пуск в эксплуатацию Южного газового коридора. Готовность TAP - последнего элемента ЮГК - составляет 91%. Консервативное время для начала работы TAP - конец 2020 года, возможно, раньше. И уже подсчитано, что TAP сможет обеспечить растущие потребности Италии в природном газе. То есть Азербайджану есть что предложить Европе, а Европе - Азербайджану. Такова реальная политика.
В то время как Азербайджан выстраивает прагматичное сотрудничество с европейскими странами, оказывая посильную помощь в сохранении христианских ценностей, видя в них общемировые ценности, Армения занята лишь своими кухонными интересами, которые идут вразрез как общечеловеческих, так и христианских представлений о ценностях как таковых. Им попросту нечего предложить миру, кроме ненависти и нетерпимости. Они лишь ходят по миру с протянутой рукой, сея раздор и разруху.
Армянам нет нужды «готовиться к миру»?
Поэтому неудивительно, что на этом фоне звучат заявления исполнительного директора Армянского национального комитета Америки (АНКА) Арама Гамбаряна касательно тех, кто призывает Армению к миру с Азербайджаном.
«Избавьте нас от своего патернализма! Мы знаем свою историю - те испытания, трагедии и триумфы, через которые прошли. И мы знаем длинную историю глобальных интересов - лжи и предательства тех, кто сегодня вновь присваивает себе право «готовить» нас к нашему собственному будущему. Вести переговоры на таких жалких и снисходительных условиях означает неуважение к самим себе», - напоминает Гамбарян о позиции своей организации, говоря о Мадридских принципах.
Ранее АНКА представил детальную позицию относительно Мадридских принципов как крайне ущербного и контрпродуктивного плана урегулирования, «который отбрасывает назад цель достижения мира и повышает риски новой войны». А в качестве альтернативы диаспора предлагает Минской группе помочь разработать «новый, основанный на демократии и праве на самоопределение подход, нацеленный на решение - на горизонтальной основе и в пакетном формате - неурегулированных вопросов статуса и безопасности между Арцахом и Азербайджаном, а также восстановление Арцаха в качестве непосредственного и полноправного участника всех переговоров относительно его будущего». То есть наступает на прежние грабли.
Между тем, по признанию самого Гамбаряна, в Вашингтоне видят решение проблемы в восстановлении территориальной целостности Азербайджана. То есть Госдепартамент будет вести постоянную общественную дипломатию и дискуссии относительно уступок в Карабахе на открытом медиаполе Армении и в кругах гражданского общества, открыто требуя предварительных, стратегических и необратимых уступок в плане территорий и безопасности от армянской стороны.
По утверждению Гамбаряна, Госдепартамент настроен на то, что высшей планкой армянской стороны в переговорном процессе является возвращение статус-кво Карабаха как автономии в составе Азербайджана.
Таким образом, крах армянской дипломатии находит свое подтверждение и на американском направлении. Именно поэтому армяне должны готовить свой народ к миру, а не завидовать столь открыто достижениям азербайджанской стороны.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать