• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

Ассоциация «АзИз» к 28-й годовщине Ходжалинской трагедии выпустила сборник «Крик»

25 февраля 2020 | 10:15
Ассоциация «АзИз» к 28-й годовщине Ходжалинской трагедии выпустила сборник «Крик»
Каждый год международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» проводит различные акции, посвященные трагедии, имевшей место в ночь с 25-го на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы, где от рук армянских националистов погибло 613 мирных жителей, среди которых старики, женщины и дети.
Специально к 28-й годовщине Ходжалинской трагедии, международной ассоциацией Израиль-Азербайджан – «АзИз», был выпущен сборник «Крик», куда вошли «Карабахские рассказы» известной азербайджанской писательницы Гюнель Анаргызы и венок сонетов «Плач по Карабаху» чешской поэтессы азербайджанского происхождения Лейлы Бегим.
Презентация сборника прошла в самой большой русской библиотеке на Ближнем Востоке – в столице Израиля городе Иерусалиме. Специально для участия в серии мероприятий, посвященных этой скорбной дате, в Израиль приехали авторы сборника. Кроме самих авторов почетным гостем был депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев.
Ведущая вечера, директор Азербайджанского культурного центра (АКЦ) «АзИз» Егяна Сальман рассказала о том, что данная презентация, организованная ассоциацией «АзИз», проходит в русле мероприятий, проводимых по всему миру в рамках кампании Justice for Khojaly («Справедливость к Ходжалы») с целью рассказать международной общественности правду о злостных деяниях армянских захватчиков, в результате которых ценою жизней тысяч невиновных людей было оккупировано 20% исконно азербайджанских территорий, в том числе Нагорный Карабах и семь прилегающих районов.
Затем она поочередно предоставила слово авторам сборника «Крик».
Рассказав гостям о проекте, директор Бакинского книжного центра (Baku Book Center) писательница Гюнель Анаргызы подчеркнула, что презентация сборника «Крик» посвящена 28-й годовщине Ходжалинской трагедии. Она также отметила, что начиная с 2013 года проект «Cry» («Плач») реализуется в различных странах мира.
Присутствовавший на вечере режиссер Ефим Абрамов прочел рассказ Гюнель Анаргызы «Письмо папе», который вошел в цикл «Карабахские рассказы».
Соавтор сборника, поэтесса Лейла Бегим поблагодарила ассоциацию «АзИз» за издание сборника «Крик» и прочла отрывок из венка сонетов «Плач по Карабаху».
А на следующий день, на митинге в роще «Ходжалы 613», в Президентском лесу, состоялась повторная презентация сборника. Присутствовавший на митинге депутат Кнессета Марк Ифраимов выразил искреннее сожаление и надежду, что нагорно-карабахский конфликт найдет свое справедливое решение в ближайшее время. «613 жертв Ходжалы напоминают мне о 613 заповедях Торы. И я хочу пожелать, чтобы как 613 заповедей объединяют еврейский народ на земле Израиля, пусть 613 жертв станут объединяющим символом азербайджанского народа на пути к территориальной целостности и процветанию», – сказал М.Ифраимов.
По окончании обоих мероприятий все желающие получили сборник «Крик» в подарок, с автографами обоих авторов.
Еще одна презентация сборника, изданного ассоциацией «АзИз», состоится 25 февраля в Москве в Еврейском музее и Центре толерантности.
banner

Советуем почитать