• четверг, 25 Апреля, 02:01
  • Baku Баку 19°C

Дело «элитной» ручки

25 февраля 2020 | 15:40
Дело «элитной» ручки

НРАВЫ
В то время как в Армении полным ходом идет агитация в связи с намеченным на 5 апреля конституционным референдумом, глава Конституционного суда Грайр Товмасян подал судебный иск против премьер-министра.
Иск был подан 21 февраля и направлен на рассмотрение судье Суда общей юрисдикции Еревана Гаяне Хачатрян. Товмасян требует извинений за оскорбительные выражения и опровержения информации, порочащей его честь и достоинство.
Противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном достигло апогея в конце января текущего года. Во время большой пресс-конференции в Капане Пашинян заявил, что Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги. Последний потребовал либо доказательств, либо опровержения. В ответ Пашинян в качестве доказательства обнародовал фотографию «элитной» ручки, подаренной Товмасяном.
Несоразмерный удар
Несмотря на то, что премьер-министр готовится сместить всю его команду судей Конституционного суда посредством референдума, Товмасян поручил своим адвокатам подготовить иск в суд.
Пока еще рано говорить о результатах предстоящего 5 апреля конституционного референдума и победе штаба «Да», возглавляемого самим Пашиняном. Особенно если учитывать, что ни одна политическая сила не взяла на себя смелости заявить о создании штаба «Нет». Эту миссию на себя взвалили юристы, которые будут постоянно следить за легитимностью референдума во время агиткампании.
Но поскольку законодательство о референдуме предусматривает также предоставление некоторого агитационного инструментария, в том числе бесплатно, можно предположить, что он также будет предоставлен определенным политическим кругам, которые попытаются использовать медиаресурсы для того, чтобы выступить с собственной повесткой.
В результате политические круги, которые либо бойкотируют, либо не говорят о референдуме, будут вести антипропаганду. Это, собственно, и будет агитация против штаба «Да».
Что касается агиткампании штаба «Да», то ее возглавит сам премьер-министр, поскольку власть не располагает такими ораторами, которые могут оказать серьезное влияние на массы. Пашинян будет проводить агитацию по двум направлениям: обосновывать юридическую необходимость референдума, но главное - основной упор делать на успех двухлетней деятельности, то бишь «бархатную революцию».
Однако тот факт, что бывшие власти не участвуют в кампании, по крайней мере на официальном уровне, усложнил задачу нынешней власти. Истинных «черных» нет, стало быть, нет и настоящей мишени.
«Сасна Црер» против черно-белой ситуации
На этом фоне весьма знаменательно появление на политической авансцене террористической по сути партии «Сасна Црер». Так, в беседе с Первым информационным армянским каналом член секретариата всеармянской партии «Сасна Црер» Варужан Аветисян заявил, что скоро его партия выскажет окончательную точку зрения по этому вопросу. Это говорит о том, что там никак не могут определиться с приоритетами, и все зависит от того, какие силы станут победителями.
«Сасна Црер» однозначно выступает против 5-й колонны, которой «власти дали возможность правильно разместиться в стратегическом плане и иметь достаточно эффективные для себя ожидания, тем самым ставя под угрозу стабильность, вообще будущее страны, а также увеличивая возможность реванша». При этом под 5-й колонной Аветисян подразумевает пророссийски настроенные силы, то есть «прежние власти».
Следует отметить, что ранее лидер партии «Сасна Црер» Жирайр Сефилян уже заявлял, что менять надо не отдельные пункты «сфальсифицированной» Конституции, а всю ее - от начала и до конца. При этом он не боится выступать с резкой критикой властей, полагая, что к ним невозможно приклеить ярлык «черных». Интересно, почему?
Как считает Варужан Аветисян, потому что они к вопросу будут подходить совершенно по-иному. Но, думается, тут дело вовсе не в подходах, а в договоренности с премьером, который побаивается тех, кого возродил на политической авансцене с далеко идущими целями. То есть как противовес российскому влиянию, ведь ни для кого не секрет, что эта партия выступает как против участия Армении в евразийских союзах, так и присутствия российских военных баз на территории страны.
Не явно «черные»?
Тем временем АРФ «Дашнакцутюн» со «Светлой Арменией» заявили о готовности помочь агитации «Нет» в вопросе назначения членов участковых комиссий. Об этом в беседе с радиостанцией «Свобода» заявил представитель лагеря «Нет» Рубен Меликян.
Эксперт по политическим и выборным технологиям Армен Бадалян не считает это решение удивительным, отмечая, что в ближайшее время другие силы тоже могут проявить готовность. «Так как ни одна политическая сила не сформировала штаб «Нет», эту обязанность взяли на себя юристы и правозащитники, естественно, им были необходимы представители политических сил для назначения в избирательные комиссии. Эти силы заявили, что не формируют штаб «Нет», но имеют четкую позицию, поэтому могут послать своих представителей на эти участки», - говорит политтехнолог.
Почему эти партии не заявили об организации штаба «Нет»? Оказывается, проблема в том, что власти эту агитационную кампанию превратили бы в борьбу «черного» и «белого», и если бы какая-нибудь партия сформировала штаб «Нет», то сразу заработал бы очерченный властями сценарий: разделение на «черное» и «белое», что дало бы возможность властям мобилизовать своих сторонников и легко получить желаемый результат. А поскольку эти силы не сформировали штаб «Нет», программа властей не сработает.
То есть Пашинян не сможет адвокатов представить «черными», тем более что среди них есть человек, который в свое время защищал его интересы, когда прежние власти начали судебный процесс против него. Стало быть, они не сформировали штаб «Нет», чтобы не стать «черными».
На этом фоне весьма интересным представляется тот факт, что бывшие премьер-министры Армении Вазген Манукян, Хосров Арутюнян, Карен Карапетян, а также бывший «премьер-министр» сепаратистского образования «НКР» Анушаван Даниелян намерены представить в суд личное поручительство за второго президента Армении Роберта Кочаряна для изменения меры пресечения в виде ареста в его отношении. В настоящее время адвокатская команда второго президента Армении готовит необходимые документы, чтобы на одном из ближайших заседаний суда представить соответствующее ходатайство.
Вряд ли это понравится Пашиняну, затеявшему тяжбу с Конституционным судом именно из-за Роберта Кочаряна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать