• суббота, 20 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 23°C

На скользкой стезе

25 февраля 2020 | 17:33
На скользкой стезе

КОММЕНТАРИЙ
Заявление председателя Национальной комиссии по телевидению и радио Тиграна Акопяна о запрете вещания в Армении зарубежных телеканалов, в том числе российских, вызвало серьезный общественный резонанс.
Если учитывать, что подавляющее большинство зарубежных каналов в Армении составляют российские, получается, что вслед за Литвой, Латвией и Грузией здесь категорично решили от них отказаться. Причем с весьма интересной формулировкой. Мол, российские каналы транслируют «антиармянский или разжигающий к армянам ненависть контент».
Пришлось даже вмешаться послу Российской Федерации в Армении Сергею Копыркину, причем в совсем не свойственной ему назидательной манере. Тогда в дело вмешался Комитет по защите свободы слова, который провел медиамониторинг, предусматривающий выявление в армянском общественном мультиплексе публикаций, дискредитирующих европейские ценности.
Антиевропейский нарратив?
Мониторинг показал, что среди телекомпаний, вещающих в Армении, наибольшее число материалов с антиевропейским нарративом выявлено в информационных и общественно-политических программах российского канала «РТР-Планета», и здесь этого «добра» значительно больше, чем в эфире всех армянских телеканалов, вместе взятых, считают армянские эксперты.
В этой связи следует отметить, что если раньше речь шла о вещании в целом зарубежных каналов в Армении, то теперь претензии выражаются в адрес конкретной российской компании. Как утверждают в комитете, главное даже не в количестве, «а в самом содержании, где манипуляции, агрессия и ненависть зашкаливают настолько, что невольно задаешься вопросом: а зачем все это армянскому зрителю, да и любому зрителю вообще?»
В качестве примера приводится ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», где участники, мол, договариваются до того, что представляют фашизм как часть европейской культуры. А ведущий не только не пытается призвать к корректности, но и при случае сам прибегает к манипуляциям на ту же тему. То есть, говоря о фашизме и массовых убийствах, Соловьев взваливает вину на всю Европу: «…Это позволила себе цивилизованная Европа, которая с радостью отправляла на убийство и заклание своих сограждан… Европа за это покаялась? Нет!» («РТР-Планета», «Вечер с Владимиром Соловьевым», выпуск от 12 февраля 2020 года - Авт.).
А еще армянский политический дискурс возмущает то, что во время той же передачи размышления вслух доводят Соловьева до дискриминационных заявлений типа: «…на восстания были способны только советские люди и евреи, западные люди ломались… они моментально сдавались. А советские люди и евреи были способны на сопротивление».
Армянские издания наперебой стараются напомнить Соловьеву о французском сопротивлении, о немецком антифашистском движении, о партизанской борьбе других народов. Но понимая, что задача Соловьева лежит несколько в другой плоскости, а именно - очернить Европу и европейцев, дискредитировать их, - они лишь разводят руками.
Фашизм - это армянские ценности
Вообще фашизм - излюбленная тема Соловьева, говорят армянские аналитики, понимая, что истории есть о чем спросить также у армянских фашистов. Впрочем, нынешнее армянское общество, как и германские фашисты прошлого века, является антисемитом по определению.
Неслучайно армянские СМИ полны антисемитских воззваний. Вот и по поводу передач Соловьева, кстати, он весьма благосклонно относится к армянскому этносу в целом, с привлечением еврейских экспертов армянское общество высказывается достаточно резко. Особенно досталось общественному деятелю из Израиля Якову Кедми, который на передаче Соловьева позволил себе утверждать, что нацизм - это квинтэссенция европейских ценностей, которые Европа насаждала во всем мире за всю свою историю («РТР-Планета», «Вечер с Владимиром Соловьевым», выпуск от 20 ноября 2019 года - Авт.).
Соловьеву заявления Кедми настолько понравились, что через неделю он вновь пригласил израильтянина в студию, где тот повторил, что «нацизм - это порождение европейской цивилизации, основанной на неравенстве народов»(«РТР-Планета», «Вечер с Владимиром Соловьевым», выпуск от 26 ноября 2019 года - Авт.).
Что же так насторожило армянскую аудиторию? Оскорбление европейских ценностей или линчевание фашизма? Скорее всего второе, особенно если вспомнить, что идеология Нжде - фашистского приспешника и палача - лежит в основе армянской идеологии и самоидентификации, то есть в Армении идеология фашизма возведена в ранг общегосударственной политики.
При этом обвиняя Соловьева и его коллег из других программ телеканала «РТР-Планета» в преподнесении полуправды и откровенной лжи, выражении ненависти и разных манипуляциях, армянские пропагандисты совершенно забывают, что вся армянская историография соткана именно из подобного рода фальсификаций и мифотворчества. А их народный премьер лжет при каждом вдохе и выдохе.
Соловьеву можно
Больше всех возмущается армагитпроп, как раз весьма поднаторевший на этой скользкой стезе. «Если бы все это было рассчитано исключительно на российскую аудиторию, вопрос не был бы для нас столь актуален. Но проблема в том, что «РТР-Планета» транслируется в Армении по единственному общественному мультиплексу и доступна зрителям, причем совершенно бесплатно, на территории всей страны», - заламывают руки радетели чистоты армянского эфира, подчеркивая, что российских телекомпаний не касаются ни местные законы, ни регуляторные функции Комиссии по телевидению и радио, поскольку «РТР-Планета» в Армении вещает на основании межгосударственного договора.
Понятно, что Россия в противостоянии с Западом решает свои пропагандистские задачи, как, впрочем, и другие страны, пользующиеся мультиплексом стран, где они аккредитованы. «Зачем армянскому зрителю подвергаться «обработке» российских вещателей и становиться жертвой разных инсинуаций?»,- вопрошают армянские пропагандисты, забывая, как они на протяжении многих лет вводят мировое сообщество в заблуждение относительно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, обрядившись в тогу миротворцев. При этом никто из них не хочет признаваться в открытой агрессии против Азербайджана и захвате чужих территорий, кровавом геноциде, учиненном в отношении мирного населения Ходжалы.
Ведь своей информационной и общественно-политической дезинформацией они вот уже более 100 лет вводят мировое общественное мнение в заблуждение, формируя у него превратное представление о событиях, явлениях, целых странах и народах. Если они по сей день позволяют себе подобное, то почему этого нельзя делать Соловьеву?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать