• пятница, 19 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 25°C

Индия выбирает Трампа

26 февраля 2020 | 12:40
Индия выбирает Трампа

СИТУАЦИЯ
Президент США Дональд Трамп находится в Индии с государственным визитом, который наверняка стал самой масштабной демонстрацией зарубежной поддержки главы Белого дома за все время его пребывания у кормила власти.
Уже в первый день пребывания в стране слонов выступление главы Белого дома на крупнейшем в мире крикетном стадионе «Мотера» в городе Ахмадабад приветствовало не менее 100 тыс. человек. Выражение столь трогательной и редкой для других стран «всенародной любви» индийцев к американскому лидеру тот смело может записать в свой предвыборный актив. Но это аванс - индусы намерены расширить свою диаспору за океаном, а потому попытаются добиться соответствующих указов действующего главы администрации, пока тот у кормила исполнительной власти.
Двусторонние переговоры
В столице Индии Нью-Дели двусторонние переговоры должны коснуться современных проблем. Индийская сторона намерена поднять вопрос иммиграции, связанный с жесткой позицией Трампа по этой проблеме.
Это касается обострившихся за последние четыре года проблем виз для студентов, высококвалифицированных специалистов (H-1B) и даже так называемой «грин (зеленой) карты».
До сих пор не ясно, будет ли Трамп обсуждать щепетильную проблему спорных земель, из-за которых более полувека тянется тяжба между Индией и Пакистаном, время от времени сопровождаемая военными конфликтами.
Уже почти полгода, как индийский премьер Нарендра Моди отменил особый статус штата Джамму и Кашмир в соответствии с Конституцией Индии, и местные политики находятся там под стражей, а интернет-доступ ограничен.
Ранее премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал Трампа помочь разрешить спор по поводу Кашмира, и тот выразил готовность сделать это. Но Моди категорически отверг предложение о посредничестве.
В Индии опасаются, что Трамп поднимет вопрос Кашмира во время визита. Также у Нью-Дели вызывает озабоченность возможность того, что Трамп поднимет вопрос о свободе вероисповедания в связи противоречивым шагом Моди, который принял закон, по которому индийское гражданство может быть предоставлено иммигрантам из трех соседних стран, если только те не являются мусульманами.
У индусов есть и плюсы для президента-бизнесмена, ведь их страна - девятый по величине торговый партнер США. По итогам прошлого года объем взаимного товарооборота между ними превысил уровень $142,6 млрд. Однако между странами, несмотря на взаимопонимание в политических вопросах, нет полного согласия в вопросах торговли. Дональд Трамп ранее заявил, что индийские пошлины на импорт неприемлемы, а саму страну назвал «королем налогов». Ожидается, что лидеры стран подпишут несколько соглашений о правах интеллектуальной собственности, торговли и безопасности. Индия подпишет договор о покупке 30 американских военных вертолетов MH-60R Seahawk и AH-64E Apache общей стоимостью $2,6 млрд.
Также ожидается, что в ходе этого визита американская энергетическая компания Westinghouse подпишет новый договор с местной корпорацией ядерной энергетики на строительство шести ядерных реакторов, сообщает Reuters. О покупке реакторов США и Индия договаривались аж с 2008 года.
Однако по целому ряду ключевых вопросов, в частности по возвращению торговых привилегий, переговоры еще не завершены. За несколько дней до своего визита Трамп объявил, что «важные вещи будут оставлены на потом».
По некоторым сведениям, еще одной целью визита Дональда Трампа в Индию является убедить правительство Индии затормозить сближение с Россией и отказаться от покупок российского оружия. И такое рвение неслучайно - до сих пор пальму первенства на индийском оружейном рынке со времен СССР удерживает Москва.
Реакция индийской улицы
В то время как Нарендра Моди принимает в торжественной обстановке Дональда Трампа, националисты и коммунисты проводят про- и антиамериканские демонстрации в индийской столице.
Группа индусских националистов организовала молитвенное собрание, установив постер с фотографией Трампа, на лбу которого нарисована традиционная красная точка (тилака). Священнослужитель пел индусские гимны, желая президенту США успеха в укреплении связей с Индией.
Глава организации «Хинди Сена» Вишну Гупта сказал, что участники собрания совершают обряд, призванный подарить божественное благословение Америке и Индии. По его словам, участники акции хотят, чтобы Трамп и Моди вместе боролись с радикальным исламом и терроризмом.
В это же время в другом районе Нью-Дели десятки сторонников Коммунистической партии Индии вышли на улицы с плакатом «Трамп, вон!» Антиамериканские демонстрации также прошли в городе Гувахати на северо-востоке страны, Калькутте на востоке и Хайдарабаде на юге.
Генеральный секретарь индийской компартии Дорайсами Раджа обвиняет Моди в том, что тот поддается давлению со стороны США в вопросе о доступе американской продукции на индийский рынок, вместо того, чтобы защищать интересы страны.
Впрочем, все это не помешало Трампу во время своего выступления в Ахмадабаде высоко оценить религиозную толерантность в Индии.
«В этой стране последователи разных религий гармонично сосуществуют», - сказал американский лидер.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать