• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

«Дни.ру»: Память о событиях в Ходжалы важна не только для Азербайджана, но и для всего мира

26 февраля 2020 | 16:48
«Дни.ру»: Память о событиях в Ходжалы важна не только для Азербайджана, но и для всего мира
«В истории человечества немало преступлений, совершенных с особым цинизмом и жестокостью. Весь мир помнит о трагедии Холокоста, об уничтожении белорусской деревни Хатынь и других чудовищных злодеяниях. Не забыта и трагедия азербайджанского городка Ходжалы в Нагорном Карабахе», - пишет корреспондент российской газеты «Дни.ру» Федор Лопырев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье рассказывается о событиях тех страшных дней. Газета пишет, что с распада СССР прошло почти 30 лет, но последствия национальной политики страны Советов бывшие союзные республики расхлебывают до сих пор. Яркий пример – история небольшого городка Ходжалы, расположенного на оккупированной территории Азербайджана.
«После событий февраля 1992 года мусульман на этой земле не осталось. Трагедия Ходжалы – во многом отражение непростой судьбы азербайджанского народа, который на протяжении XX века пережил немало бед и испытаний. В советское время мусульманское население последовательно выдавливалось из Армении: только при Иосифе Сталине из родных мест были депортированы более 150 тысяч азербайджанцев», - отмечается в статье.
«Память о событиях в Ходжалы важна не только для Азербайджана, но и для всего мира, - пишет в заключение автор. - Народы должны знать, к каким последствиям приводит оголтелый национализм и нетерпимость. Сон разума рождает чудовищ, гласит известная испанская поговорка. Память о случившемся – лучшее оружие против монстров ксенофобии. Только так можно избежать трагедий, подобных Холокосту, Хатыни и Ходжалы».
banner

Советуем почитать