• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

Память жертв Ходжалинского геноцида почтена минутой молчания

26 февраля 2020 | 17:17
Память жертв Ходжалинского геноцида почтена минутой молчания
26 февраля в 17:00 по бакинскому времени на всей территории Азербайджана минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в этот момент на улицах столицы было приостановлено движение транспортных средств. В городах и районах, селах и поселках нашей страны приспущены государственные флаги Азербайджана.
Десятки тысяч жителей столицы Азербайджана 26 февраля, посещая мемориал, воздвигнутый в память о жертвах трагедии в Хатаинском районе, чтут память шехидов, возлагают к мемориалу венки и гвоздики. Первые уроки в учебных заведениях посвящены этой трагедии. Во всех городах и регионах нашей республики, в зарубежных странах проходят церемонии почтения памяти.
Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!
Отметим, что во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, 1275 человек были взяты в заложники. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В результате геноцида 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих, а 130 – одного из родителей. Судьба 150 человек, взятых в заложники, до сих пор неизвестна.
banner

Советуем почитать