• суббота, 20 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 14°C

Коронавирус в Грузии – Инфицированные прибыли в страну из Ирана через Азербайджан

27 февраля 2020 | 11:03
Коронавирус в Грузии – Инфицированные прибыли в страну из Ирана через Азербайджан

В Грузии отмечено заражение новым типом коронавируса, заявила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе на специальном брифинге в среду.
Инфицированный - гражданин Грузии 50 лет, который накануне приехал из Ирана, передает Sputnik Грузия. Мужчина попал в Грузию через Азербайджан. Глава Минздрава отметила, что зараженный сразу был доставлен в инфекционную больницу Тбилиси и не контактировал с другими людьми.
«Человек, у которого подтвердилось инфицирование, на сегодняшний день практически клинически здоров, есть циркуляция вируса. В целом в 82% случаев эта болезнь протекает в легкой форме», - сказал глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Амиран Гамкрелидзе.
Позже еще двух граждан Грузии доставили в инфекционную больницу Тбилиси прямо с таможенно-пропускного пункта «Красный мост» на грузино-азербайджанской границе, сообщает Первый канал.
В инфекционной больнице Тбилиси на данный момент находятся 19 человек, из них 17 уже обследовали на коронавирус, инфекцию выявили у одного, заявил журналистам глава Инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.
Между тем премьер-министр Грузии Георгий Гахария создал Чрезвычайную межведомственную координационную группу после выявления в стране первого случая заражения коронавирусом, говорится в сообщении на сайте правительства Грузии.
Кроме того, власти Грузии приняли решение ограничить поездки в Иран из-за опасности распространения коронавируса, заявила Тикарадзе.
«На встрече с премьер-министром Грузии было принято решение: у нас нет границы с Ираном, но на протяжении двух недель будет ограничено передвижение для граждан Ирана. Передвижение также будет ограничено для граждан Грузии, едущих в Иран», - сказала она.
Между тем официальный Тбилиси опроверг слухи о закрытии границы с Азербайджаном.
«Сообщения о закрытии Грузией границы с Азербайджаном не соответствуют действительности». Об этом местному бюро АПА сообщили в Администрации премьер-министра Грузии.
Отмечается, что сообщения об этом не соответствуют действительности: «Ограничение на въезд-выезд наложено только на Иран».
Посольство Азербайджана в Грузии также опровергло сообщения о закрытии Грузией границы с Азербайджаном.
Ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.
banner

Советуем почитать