• суббота, 20 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 23°C

Строгая буква закона,

27 февраля 2020 | 15:18
Строгая буква закона,

КОММЕНТАРИЙ
Глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян в ходе сегмента высокого уровня 43-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве призывал применить право народов на самоопределение только для армянской этнической группы, проживающей в Нагорном Карабахе.
На что незамедлительно последовала реакция азербайджанской стороны. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов в ответном слове заявил, что именно оккупационная политика Армении является истинной причиной армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
«Министр иностранных дел Армении, вновь злоупотребляя Советом, грубо нарушая международное право, в том числе Устав ООН, с целью оправдания оккупационной политики Армении против Азербайджана озвучил много фальшивых и ложных заявлений, связанных с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом», - подчеркнул дипломат.
Обрядившись в овечью шкуру
Многозначительно объявив о том, что армянская сторона намерена представить новый проект резолюции по предупреждению геноцида на упомянутом заседании, Мнацаканян выразил убежденность, что Совет, его специальные процедуры и Канцелярия специального советника Генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида должны и впредь играть главную роль в поощрении и усилении мер по предупреждению геноцидов и массовых зверств. При этом он специально не упомянул о зверствах армян в Ходжалы, по отношению к азербайджанскому населению в Нагорном Карабахе в целом, а также в самой Армении.
Применяя неправомерную формулировку «народ Карабаха», армянская сторона даже не задумывается над тем, что такого понятия не существует. Есть лишь армянское и азербайджанское население Нагорного Карабаха, причем армянское население, в отличие от азербайджанского, является пришлым.
Вместе с тем Мнацаканян притворно заявляет о приверженности Армении мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанного мандата Минской группы ОБСЕ, поставив во главе угла так называемые «безопасность и статус Арцаха». Тут следует пояснить, что под понятием «Арцах» армянская сторона подразумевает Нагорный Карабах плюс прилегающие к нему 7 оккупированных ВС Армении районов Азербайджана.
При этом глава МИД Армении допустил в своей речи, что армяне Нагорного Карабаха имеют право «без каких-либо ограничений свободно определять свой политический статус, свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие на основе права на самоопределение». Главный дипломат Армении выразил убеждение, что содействие и поддержка полной реализации прав человека для людей, живущих в зонах конфликтов, должны стать коллективной целью международного сообщества. Тем самым он еще раз продемонстрировал мировому сообществу, что мыслит узконациональными понятиями и приоритетами в решении глобальных мировых проблем и по определению не может быть конструктивным переговорщиком. Мало того, Мнацаканян, не боясь осуждения со стороны мировых держав, сообщил о том, что 31 марта «жители Арцаха будут голосовать на президентских и парламентских выборах, используя свое законное право на демократическую организацию своей жизни».
Спрашивается, о каком законном праве и вообще выборах может идти речь, если в них не принимает участия титульная нация страны -азербайджанцы, да и само сепаратистское образование никем не признано, в том числе и самой Арменией?!
В завершение своего выступления глава армянского МИД, жеманясь, выразил притворное удивление по поводу утверждений о том, что в мировой практике принцип самоопределения народов отодвинут на второй план.
Главное - территориальная целостность
Ну никак не хотят в Армении смириться с верховенством международного права, утверждающего правовое преимущество принципа территориальной целостности и второстепенность права на самоопределение народа. Особенно учитывая, что армянский народ уже однажды самоопределился в рамках армянского государства, созданного на исторических азербайджанских землях. Видите ли, теперь они желают самоопределиться еще и в местах компактного проживания своих соплеменников?! А Нагорный Карабах - это пробный шарик?!
24 февраля в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул, что реализация права «народа Арцаха» на самоопределение была и остается на повестке урегулирования конфликта. Остается лишь спросить: сколько подобных конфликтов заготовила Армения впрок?! Кто следующий - Джавахетия, Кубань, Ставрополье, Калифорния?!
По Мнацаканяну получается, что этот вопрос никогда не отходил на второй план, поскольку находится в комплексе неотъемлемых принципов урегулирования карабахского конфликта, и для наглядного примера зачитал часть своего выступления на заседании СМИД ОБСЕ в Братиславе. Однако это, вопреки утверждениям армянской стороны, никогда не приведет к урегулированию вопроса, наоборот, усугубит военный сценарий разрешения конфликта, которого так опасаются в Ереване. Ибо нет никакого права мифического «народа Арцаха» на самоопределение, как нет в природе вещей самого «народа Нагорного Карабаха».
Коснувшись встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Мюнхене, а также озвученных мюнхенских тезисов Пашиняна, армянский министр констатировал, что оглашенные в ходе этой встречи принципы комплексно отражают то, о чем Ереван говорит на протяжении долгого времени. То есть эти тезисы «призваны дополнить позицию Еревана по конфликту и не являются чем-то новым». Однако эти тезисы призваны торпедировать многолетний переговорный процесс на основе Мадридских принципов. Другими словами, Армения безуспешно пытается переформатировать весь инструментарий существующего переговорного процесса.
Мнацаканян лживо заявляет, что «мы выступаем за достижение взаимоприемлемого решения конфликта на основе компромиссов. Односторонних уступок не будет. Для нас по-прежнему важнейшим принципом остается обеспечение безопасности наших граждан». Однако карабахские армяне являются де-юре гражданами Азербайджана, а не Армении. Сей горе-дипломат не хочет понять, что Нагорный Карабах - это оккупированная территория Азербайджана, откуда целенаправленно было изгнано все азербайджанское население. Именно поэтому проведение «выборов» в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана является нарушением международного права. В прошлом результаты подобных выборов никогда не признавались международной общественностью. Уверены - также будет и впредь, и результаты этих «выборов» также будут считаться безосновательными.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать