• пятница, 29 Марта, 13:22
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане лица, не состоящие в законном браке, не смогут усыновлять детей – Указ

27 февраля 2020 | 19:05
В Азербайджане лица, не состоящие в законном браке, не смогут усыновлять детей – Указ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об утверждении «Порядка усыновления детей, лишенных родительской опеки, в том числе детей-граждан Азербайджана иностранцами и лицами без гражданства».
Текст документа опубликован АЗЕРТАДЖ.
В соответствии с Указом, Министерствам юстиции, внутренних дел, здравоохранения и образования, Государственному агентству по обязательному медицинскому страхованию, а также органам местной Исполнительной власти поручено с целью ведения единого учета детей, лишенных родительской опеки, в течение месяца включить данные о них в подсистему «Дети, лишенные родительской опеки, и усыновление» централизованной электронной информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения, определить их уполномоченных представителей и обеспечить их электронной подписью, а Кабинету министров и Министерству труда и социальной защиты населения - решить вытекающие из Указа вопросы.
Подробнее с порядком усыновления детей, лишенных родительской опеки, можно ознакомиться по ссылке: https://azertag.az/xeber/Valideyn_himayesinden_mehrum_olmus_usaqlarin_ovladliga_goturulmesi_o_cumleden_Azerbaycan_Respublikasinin_vetendasi_olan_usaqlarin_ecnebiler_ve_vetendasligi_olmayan_sexsler_terefinden_ovladliga_goturulmesi_Qaydasinin_tesdiq_edilmesi_haqqinda__Azerbaycan_Respublikasi_Prezidentinin_Fermani-1426993.
Как сообщает АПА, согласно данному указу, усыновление детей, лишенных родительской опеки, родителями-кандидатами не допускается в случаях, определенных статьей 120.1 Семейного Кодекса АР.
Так, согласно статье 120.2 Семейного Кодекса АР не допускается усыновление детей, лишенных родительской опеки в случае наличия у родителя-кандидата одной из болезней, указанных в списке, утвержденном Кабинетом Министров. В то же время не допускается усыновление одного и того же ребенка родителями-кандидатами, не состоящими в законном браке.
Согласно статье 120.4 Семейного Кодекса АР не допускается усыновление детей, лишенных родительской опеки в случае, если иностранные граждане или лица без гражданства не состоят в законном браке (за исключением, если усыновляемый ребенок является близким родственником усыновителя).
banner

Советуем почитать