• пятница, 19 Апреля, 21:49
  • Baku Баку 24°C

Тегеран привержен СВПД

28 февраля 2020 | 12:55
Тегеран привержен СВПД

ПОЗИЦИЯ
Выход Ирана вслед за США из ядерной сделки снова вызвал к жизни, особенно у соседних государств, отнюдь не праздный вопрос: обзаведется ли Тегеран ядерным оружием, и если да, как скоро?
В принципе, это не запредельно, да и технические возможности, по мнению специалистов, у южан уже есть, но непонятно, сочтут ли они это необходимым и геополитически выгодным. Во всяком случае, шиитская муллократия божится, что привержена миру во всем мире, и если бы не американцы, договоренности по этой проблеме были бы соблюдены в полной мере.
Важно сохранить баланс
Совместная комиссия Ирана и «пятерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, Франция) подтвердила накануне во время заседания в Вене важность сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе как ключевого элемента глобальной архитектуры ядерного нераспространения.
Встреча в австрийской столице стала первой с момента объявления «евротройкой» (Великобритания, Германия и Франция) о запуске механизма по урегулированию споров вокруг ядерного соглашения из-за отклонений Ирана от выполнения своих добровольных обязательств.
Традиционное в последнее время заседание на уровне политических директоров прошло в отеле «Кобург». Председательствовал на заседании комиссии генеральный секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Хельга-Мария Шмид.
Участники заседания выразили серьезную озабоченность в отношении шагов Ирана по сокращению своих ядерных обязательств в рамках СВПД. В то же время они признали, что повторное введение санкций США не позволило Ирану воспользоваться всеми возможностями, вытекающими из отмены санкций.
Также участники заседания приветствовали начало работы INSTEX («Инструмента для поддержки торговых обменов»), созданного ЕС для обеспечения банковских операций с Ираном в условиях санкций США.
По итогам переговоров заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности своей страны поддержать любые инициативы, способные обеспечить выполнение сторонами обязательств по СВПД.
«Мы полностью готовы отменить шаги, предпринятые на данный момент, в обмен на выполнение обязательств другой стороны в рамках СВПД», - сказал он.
Западные дипломаты полагают, что Иран вряд ли прислушается к призывам вернуться к полному соблюдению СВДП без существенных уступок, таких как прекращение санкций США или принятие Европой мер для компенсации их экономического воздействия. Однако сам факт наличия у Ирана ядерной программы очень сильно пугает и раздражает заокеанскую державу и ее ближайших союзников (Саудовскую Аравию и Израиль).
Бояться или регулировать?
В чем причины такой боязни появления у Ирана ядерного оружия? Во-первых, речь идет о теократической, причем едва ли не единственной «неуправляемой» стране на Ближнем Востоке.
Иранское государство - это многомиллионное население, мощная религиозно-политическая идеология, амбиции на лидерство если не во всем исламском мире, то в его шиитской части точно. А потому наличие ядерного оружия позволит шиитской муллократии превратиться в региональную, а может, даже в мировую державу, не опасающуюся угроз со стороны «каких-то» Соединенных Штатов.
Кроме того, на Западе обеспокоены теми возможностями, которые откроются перед Ираном в случае появления у него ядерного оружия. Так, Иран сможет нанести удары по Израилю, в первую очередь - по его военной инфраструктуре. Учитывая, что Израиль, скорее всего, также уже имеет собственное ядерное оружие, хотя власти страны и отрицают этот факт, столкновение двух непримиримых «друзей по несчастью» может привести к самым непредсказуемым последствиям, особенно если у Исламской республики тоже будут свои ядерные боеголовки.
Правда, руководство наших южных соседей отрицает, что страна занимается разработкой ядерного оружия. Аятолла Али Хаменеи в одном из выступлений осенью 2019 года заявил, что ядерное оружие противоречит исламу, так как может уничтожить человечество, а президент Хасан Роухани в сентябре
2019 года подчеркнул, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия и может разрешить наблюдение за своими атомными объектами. Шестью годами ранее аятолла Али Хаменеи даже издал фетву о запрете ядерного оружия.
Под контролем МАГАТЭ
За выполнением обязательств Ирана по совместному всеобъемлющему плану действий плотно следит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Его инспекторы пока не докладывали о каких-либо изменениях ядерной сделки «в поле». Гендиректор агентства Рафаэль Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ не фиксировало со стороны Ирана новых нарушений по атомной программе с тех пор, как Тегеран объявил о пятой фазе отклонения от данного соглашения в январе 2020 года. Однако США, Израиль и Саудовская Аравия с недоверием относятся к таким заявлениям.
Поэтому регулярные отстрелы иранских физиков, причастных, по мнению американских и израильских спецслужб, к ядерной программе, - лишь самое невинное «превентивное средство» Запада в борьбе против ядерной программы Исламской республики. Если в США или Израиле получат информацию о иранских объектах, на которых находятся компоненты для создания ядерного оружия, то с большой долей вероятности по этим объектам просто будут нанесены ракетные удары.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать