• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Гиподинамия - путь к деменции

28 февраля 2020 | 19:09
Гиподинамия - путь к деменции

ЗДОРОВЬЕ
Результаты исследования, проведенного недавно в Швеции среди двух тысяч женщин в возрасте 48-83 года, говорят о том, что риск инфаркта можно снизить на 92%, если принимать полезную пищу (фрукты и овощи, рыбу), не курить, употреблять алкогольные напитки в умеренных количествах, регулярно двигаться и поддерживать оптимальный вес тела. К сожалению, эти правила соблюдали только 5% респонденток, что показывает, насколько большой потенциал снижения риска заболеваний до сих пор не используется.
Результаты подобного исследования, проведенного среди мужчин, выявили, что у них риск инфаркта снизился бы на 79%, однако здоровый образ жизни ведет лишь один мужчина из ста. Примерно такие же цифры указаны в отчете по результатам исследования, проведенного в прошлом году Минздравом в Азербайджане. Более того, выяснилось, что порядка 60% респондентов занимаются спортом очень редко или вовсе не делают этого. С увеличением возраста физическая активность снижается: тренируются менее 30% людей в возрасте 55 лет и старше. Причем на словах мужчины более активны в занятиях спортом, однако это не всегда так. По результатам исследований, мужчины переоценивают себя, а женщины - недооценивают.
Не стоит увлекаться диетами
Рабочая среда в наши дни все чаще представлена офисами и компьютерами, поэтому значительную часть дня человек проводит сидя. «Сидячий образ жизни - это новое курение», - утверждает профессор Каролинского института (Швеция) Май-Лис Хеллениус. В Дании и Голландии, считающихся благополучными странами, каждый четвертый человек сидит 8,5 часа в день или больше. Это способствует развитию диабета, нарушений сердечной деятельности, а в худшем случае - даже рака. Чем старше человек становится, тем больше он сидит, поскольку, как правило, он больше не ходит на работу, или же это вызвано какой-то болезнью.
В Азербайджане в начале каждого года спортивные клубы ломятся от полных энтузиазма людей, готовых ходить на тренировки, чтобы выполнить данные себе обещания. Через пару месяцев многие из них пропадают. По словам тренера Лалы Гусейновой, тренировку как таковую не обязательно проводить в спортивном клубе или в парке. При сидячей работе примерно через каждые двадцать минут надо делать паузу и потянуться, на пользу пойдут и приседания. Эти несложные действия помогут снизить высокое давление и предотвратить другие проблемы со здоровьем.
Важными компонентами защиты здоровья являются здоровая пища и правильное питание. Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» врач-кардиолог одной из частных клиник Баку Кямаля Оруджалиева, не стоит увлекаться диетами, исключать из рациона орехи и оливковое масло из-за их высокой калорийности, так как они хорошо влияют на память. Но результаты исследований говорят о том, что употребляемые в пищу вредные животные жиры могут способствовать деменции. Поэтому лучше всего применить средиземноморскую диету, акцент в которой сделан на богатую волокнистыми веществами пищу, а красному мясу предпочитаются курятина и рыба.
Гиподинамия негативно отражается не только на физической форме, но и на когнитивных способностях (интеллекте) человека. Ученые выяснили, что у людей, предпочитающих проводить досуг на диване, чаще диагностируют возрастное ослабление памяти. Особенно это касается пожилых и престарелых людей.
Информацией о том, что физическая активность, будучи неотъемлемой частью здорового образа жизни, укрепляет организм, никого не удивишь. Это как бы совершенно очевидно. Но то, что гиподинамия негативно отражается на работе головного мозга, и что у людей, предпочитающих проводить досуг на диване, а не в фитнес-клубе, врачи раньше и чаще диагностируют возрастное ослабление памяти, кажется неожиданным - по крайней мере на первый взгляд. Теперь же американские ученые прояснили механизм этой взаимосвязи, что дает надежду на терапию деменции - во всяком случае на ее ранней стадии.
Участок головного мозга, играющий ключевую роль в консолидации памяти, науке известен давно: это гиппокамп, парная структура, расположенная в медиальных височных отделах полушарий. Своим названием гиппокамп обязан удивительному сходству с широко известной забавной рыбкой «морской конек», именуемой по латыни hippocampus (от греческого hippos - «конь» и campos - «морское чудище»).
Мозг взбодрят прогулки
«Науке известно также, что старческое ослабление памяти и когнитивных способностей сопровождается весьма значительными изменениями гиппокампа, - поясняет Кирк Эриксон, профессор психологии Питтсбургского университета (США). - В среднем эта структура по достижении человеком определенного возраста всегда начинает уменьшаться в размерах. Но степень этих изменений может очень сильно варьироваться. У одних гиппокамп оказывается весьма стабильным, у других - стремительно съеживается. А зависит это, как оказалось, от индивидуальной физической активности человека».
Для того чтобы выяснить, можно ли путем регулярных физических упражнений заставить гиппокамп снова расти у пожилых людей, никогда прежде спортом не занимавшихся, ученый набрал 120 добровольцев в возрасте от 55 до 80 лет. Все они вели малоподвижный образ жизни и страдали возрастными нарушениями памяти. «Мы разбили их на две группы, - рассказывал профессор Эриксон. - Одну тренировочную и одну контрольную. Тренировочная группа трижды в неделю приходила к нам в лабораторию и совершала в умеренном темпе 40-45-минутную пробежку на беговой дорожке тренажера. Это была приличная нагрузка. Продолжалось все это год. Контрольная группа тоже наведывалась к нам три раза в неделю, но с ней мы занимались лишь легкими упражнениями на растягивание».
Используя ядерную магнитно-резонансную томографию, ученые на протяжении всего года следили за тем, как изменяется размер гиппокампа у всех участников проекта. И оказалось, что его рост стимулирует только спорт, повышающий выносливость, - легкие растягивания никакого эффекта не дали. Иными словами, регулярная двигательная активность не только предотвращает деградацию гиппокампа, но и может уже начавшуюся деградацию этой структуры повернуть вспять, резюмировал ученый.
Ключевую роль в этом процессе играет, судя по всему, один из факторов роста, поддерживающий образование новых нервных клеток. Его ученые обнаружили в крови своих подопытных. Причем у добровольцев, входивших в тренировочную группу, повышение концентрации фактора роста прекрасно соотносилось с увеличением размера гиппокампа. А последнее, в свою очередь, положительно отразилось на памяти и когнитивной способности участников исследования. По словам профессора, они обнаружили, что функция памяти у подопытных в процессе тренировок на выносливость действительно заметно улучшилась. Причем это улучшение очень точно коррелировало со степенью увеличения размера гиппокампа. Вывод очевиден, утверждает он: пожилые люди, желающие восстановить начавшую слабеть память, должны три раза в неделю совершать 45-минутные прогулки быстрым шагом - это взбодрит их стареющий мозг.
Ученые составили перечень простых советов, способных продлить жизнь. Современный темп жизни значительно ускорился. Учеба, занятия, работа, семейные хлопоты, еда на ходу, надо детей сводить на спектакль, успеть навестить друга в больнице. Иногда может показаться, что отдохнуть, снять стресс, делать физические упражнения и находить время, чтобы заняться собой, вернее собственным здоровьем, невозможно. Но научиться вести здоровый образ жизни легко, если делать это постепенно. Для этого нужно следовать простым советам зарубежных ученых.
Оптимисты реже болеют
Как бы странно это ни звучало, свекла может стать секретным оружием в борьбе с повышенным давлением. Именно гипертония - главная причина сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов. Многие люди не замечают у себя этой проблемы, поскольку она не имеет симптомов. Исследователи из больницы Святого Варфоломея и Лондонского института медицины утверждают: если выпить 500 мл сока из свеклы, через час можно добиться серьезного снижения давления. Так что налегайте на розовую жидкость.
Далее - избавьтесь от «ящика». Ленивые британцы за свою жизнь проводят на диване в общей сложности 17 лет - семь из них перед телевизором. В следующий раз, когда скажете себе: «У меня нет времени на спортзал» или решите заказать готовую еду, потому что некогда готовить из свежих продуктов, задумайтесь, быть может, вырубить «ящик» и заняться чем-то полезным для здоровья?
Печенье не берите. Когда в следующий раз пойдете за покупками, неплохо бы отказаться от печенья. Группа исследователей из Сингапурского университета недавно установила, что запах шоколадного печенья в магазине может заставить женщину потратиться на ненужную ей одежду. Этот аромат активирует в мозгу участок, который требует немедленного вознаграждения, даже если повода воспользоваться кредитной карточкой на самом деле нет.
Раскройте объятия для здоровья. Обнять партнера - значит, не просто проявить сердечное отношение, но и защитить сердце. Исследование, проведенное Университетом Северной Каролины в 2005 году, установило, что обняв свою вторую половинку на 20 секунд, вы снижаете кровяное давление и уровень кортизола - гормона стресса. Высокий уровень кортизола связан с кардиологическими и другими проблемами наподобие диабета.
Не сыпьте соль на рану. Ежедневно мы съедаем около 9,5 грамма соли, однако медики советует сократить этот показатель до 6 граммов. Дело в том, что избыток соли способен повышать кровяное давление и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. На многих продуктах вместо соли указывают количество натрия, но вы можете легко вычислить его содержание в продукте: умножьте приведенное число на 2,5. Например, 0,8 грамма натрия - это 2 грамма соли.
Будьте на солнечной стороне. Чтобы получить заряд здоровья от природы, выйдите на улицу в солнечный день. Солнечные лучи, попадая на кожу, позволяют вашему организму вырабатывать витамин D, который помогает в борьбе с сердечными заболеваниями, депрессией, остеопорозом и даже с некоторыми видами рака. Весной и летом солнца очень много, поэтому ловите побольше лучей, пока оно есть.
Один - волшебное число. Самое масштабное исследование, посвященное связи питания с раковыми заболеваниями (его провела европейская организация EPIC), установило, что если съедать каждый день всего на одну порцию фруктов и овощей больше, чем обычно, то можно снизить риск ранней смерти от любых причин на 20%.
Добавьте себе несколько лет. Чтобы продлить свою жизнь на 14 лет, достаточно руководствоваться четырьмя простыми принципами: не курите, регулярно делайте физические упражнения, пейте в меру и съедайте пять порций фруктов и овощей каждый день. Эти простые меры существенно продлят вашу жизнь, уверяют ученые из Кембриджского университета. Если выбирать что-то одно из перечисленного, то откажитесь от курения – как установили ученые, оно наиболее пагубно для здоровья.
Шаг в правильном направлении. Чтобы контролировать свой вес, достаточно делать 10 тысяч шагов в день, считали специалисты раньше. Однако недавнее международное исследование установило, что женщинам в возрасте до 40 лет и мужчинам в возрасте до 50 нужно ежедневно делать 12 тыс. шагов, чтобы растрясти жирок. Убедиться, что вы выполняете поставленную задачу, поможет шагомер.
Смех - лучшее лекарство. Примкните к тем, кто считает, что «стакан наполовину полон». По данным исследований, оптимисты реже сталкиваются с такими проблемами, как сердечно-сосудистые заболевания. Каждый день находите, над чем посмеяться - и вы поддержите нужный уровень гормонов хорошего настроения.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать