• среда, 24 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 27°C

Королевство Саудовской Аравии запретило паломникам стран, где уже зафиксированы вспышки коронавируса, въезд в страну

28 февраля 2020 | 19:25
Королевство Саудовской Аравии  запретило паломникам стран, где уже зафиксированы вспышки коронавируса, въезд в страну
Здравоохранительные органы Саудовской Аравии внимательно следят за ситуацией, связанной с новым видом коронавируса (COVID-19), распространенным в ряде стран мира.
Об этом сказал посол Королевства в Азербайджане Хамад бин Абдуллах бин Сауд бин Худейр в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ, прокомментировав заявление Министерства иностранных дел его страны о запрещении въезда в Королевство паломников из стран, где распространен коронавирус.
Посол отметил, что его страна поддерживает усилия международных организаций, в частности, Всемирной организации здравоохранения в борьбе по предотвращению распространения вируса и в соответствии с рекомендациями учреждений здравоохранения осуществляет ряд упреждающих мер.
В заявлении, распространенном Министерством иностранных дел Саудовской Аравии, говорится, что въезд паломников, являющихся гражданами стран, где распространен коронавирус, временно запрещен для совершающих Умру и желающих посетить мечеть Пророка в Медине, а также приостановлены визиты в Саудовскую Аравию по туристической визе из стран, где зафиксирована вспышка коронавируса. Правительство предприняло этот шаг с целью предотвращения распространения опасного вируса на территории страны. Посол отметил, что его страна чувствует ответственность за охрану здоровья паломников и простых гостей, а также предотвращение распространения вируса на более широкой географии. Это решение Саудовской Аравии поддерживается также одним из важных религиозных образовательных центров исламского мира аль-Азхар аш-Шарифом и отметил, что это решение является правильным с точки зрения шариата.
Отметим, что в результате увеличения числа зараженных вирусом COVID-19 в регионе Ближнего Востока, усилены меры по контролю и на территории Саудовской Аравии, особенно в аэропортах.
banner

Советуем почитать