• четверг, 28 Марта, 22:15
  • Baku Баку 13°C

Эйюб Гусейнов: «70% лекарств в интернет-аптеках поддельные» - Громкое заявление

29 февраля 2020 | 14:52
Эйюб Гусейнов: «70% лекарств в интернет-аптеках поддельные» - Громкое заявление

ВОЗ повысила уровень угрозы эпидемии коронавируса до "очень высокого". В Азербайджане 28 февраля официально подтвердили факт проникновения COVİD-19, и в сезон вспышки респираторных вирусных инфекций вопрос распространения в республике поддельных лекарственных препаратов приобрел особую актуальность.
70% лекарственных средств, продаваемых через интернет-аптеки, являются поддельными. Об этом заявил Oxu.Az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов.
В этой связи эксперт рекомендует гражданам Азербайджана быть предельно внимательными и разборчивыми при покупке медицинских препаратов и не заказывать их через интернет-магазины.
«Подделывается продукция всех крупнейших производителей лекарственных средств. Я побывал в главном офисе американской компании Pfizer - известного производителя лекарственных препаратов. Там мне показали выпускаемый ими препарат, повышающий мужскую потенцию, и его подделку, после чего предложили определить, какой из них настоящий. Я ошибся, указав на подделку, изготовленную с большим мастерством. Я это говорю к тому, что в фармацевтике "на глаз" отличить подделку от оригинального лекарства практически невозможно. Это можно сделать только путем лабораторных исследований», - сказал Э.Гусейнов.
В то же время в редакцию Oxu.Az обратился житель Баку А.Н. По его словам, государство ежемесячно выдает ему инсулин. После инъекций этого инсулина сахар в крови не упал, в связи с чем лечащий врач сделал вывод, что препарат поддельный.
Мужчина добавил, что в аптеках есть инсулин немецкого производителя, но он стоит очень дорого – 70 манатов. А в месяц ему необходимо в среднем делать пять инъекций инсулина.
Э.Гусейнов заявил, что похожая проблема с инсулином в Азербайджане наблюдалась и несколько лет назад.
«В наш офис поступила информация о продаже в аптеках поддельного инсулина. Я обратился в этой связи к министру здравоохранения Огтаю Ширалиеву. Так, в ходе проверки было установлено, что два бывших комсомольца из Азербайджана и Грузии (имена называть не буду) вели совместный бизнес по производству и поставке лекарственных средств. Они выиграли тендер и импортировали поддельные препараты в республику, которые затем распределялись по госучреждениям. Мы пресекли их дальнейшее участие в тендерах на поставку лекарств, и государство изъяло инсулин из оборота. Думаю, что сейчас история с инсулином повторяется», - сказал глава организации.
Э.Гусейнов посоветовал гражданину обратиться с заявлением в Союз свободных потребителей, чтобы вместе решить эту проблему.
К сожалению, проблема реализации поддельных лекарств в Азербайджане наблюдается давно, и с тех пор ситуация не изменилась, заключил эксперт.
banner

Советуем почитать