• пятница, 19 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 18°C

Робот впервые выпустит музыкальный альбом и отправится на гастроли (Видео)

02 марта 2020 | 17:34
Робот впервые выпустит музыкальный альбом и отправится на гастроли (Видео)
Роботы берут на себя немало рутинной работы, тем самым освобождая людям время на более приятные и творческие процессы. Однако, похоже, что даже последние не защищены от автоматизации.
Так, четырехрукий робот-музыкант Шимон, которого мир впервые увидел в 2017 году, научился петь, двигаться под музыку, писать тексты и сочинять к ним свои собственные мелодии. Более того, он даже отправится на гастроли, чтобы представить широкой публике свой первый альбом.
Три года назад Шимон начал с игры на ударном музыкальном инструменте — маримбе. Он импровизировал, сочинял простые мелодии и учился управлять «руками». Ниже показаны его прогресс за время обучения и первая музыкальная композиция:

Шимон учится своему ремеслу так же, как и другие роботы, получая и анализируя большое количество данных. Ученые «скормили» роботу 50 тысяч текстов песен в стилях джаз, прогрессивный рок и хип-хоп.
Благодаря такой базе и правилам, которые он выучил, ее изучая, Шимон научился сам сочинять тексты для своих будущих композиций. При этом, как отмечают разработчики робота, он знает, что делает музыку привлекательной для слушателей.
Чтобы рифмы и ритм, которые так важны в песнях, были на высоте, команда инженеров тренирует Шимона с помощью метода под названием «глубокое обучение». Его специалисты сочетают с обучением семантическим знаниям. Иными словами, люди учат робота «понимать» смысл слов и словосочетаний.
Процесс создания композиции начинает разработчик Шимона профессор Гил Вайнберг из Технологического института Джорджии. Он задает роботу тему, а тот пишет по ней текст для песни.
«Вы даете такое слово, как «буря», а он [робот] выдает большое количество родственных слов, таких как «дождь», — рассказывает один из членов команды разработчиков Ричард Сэйвери. – Он запускает процесс генерации большого количества материала, затем решает, что из этого стоящее, и генерирует на основе этого еще больше [материала]».
Полученные тексты хоть и состоят из слов и фраз, которые звучат как предложения, на самом деле имеют мало смысла. С другой стороны, немало современных композиций представляют собой не что иное, как красиво звучащий набор слов, так что Шимон вполне вписывается в современные тренды.
Помимо текстов песен, робот может сочинить и мелодию под свои стихи, но по большей части их пишет увлеченный профессор Вайнберг.
Команда инженеров из Университета имени Помпеу Фабра в Испании разработала для Шимона уникальный голос. Для этого они использовали собственные алгоритмы машинного обучения и сотни существующих песен.
Создатели также позаботились о том, чтобы Шимон выглядел более реалистично благодаря двигающимся голове, бровям и рту, который открывается в такт пению. Головой робот может качать под музыку, наклоняться к маримбе и оглядываться на своих товарищей по группе.
В ближайшие несколько месяцев робот-музыкант Шимон и его команда собираются выпустить альбом Shimon Sings, состоящий из восьми-десяти песен. Сообщается, что весной его можно будет прослушать на интернет-сервисе потокового аудио Spotify. Помимо этого необычный музыкальный коллектив планирует отправиться на гастроли.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать