• пятница, 29 Марта, 14:24
  • Baku Баку 14°C

SOCAR отгружает первую танкерную партию нефти из Джейхана для «Белнефтехим»

02 марта 2020 | 18:12
SOCAR  отгружает первую танкерную партию нефти из Джейхана для  «Белнефтехим»
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует 5-6 марта начать поставку нефти белорусскому концерну «Белнефтехим».
«Первоначально было подписано соглашение по отгрузке первой танкерной партии из порта Супса 20 марта. Однако позднее с «Белнефтехим» была достигнута договоренность по поставке первой танкерной партии из турецкого терминала в Джейхане 5-6 марта», - заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ибрагим Ахмедов.
Он уточнил, что 20 марта из порта Супса будет отгружена вторая танкерная партия с азербайджанской нефтью для концерна «Белнефтехим».
Объем каждой партии составит 85 тыс. тонн.
Ранее Ахмедов сообщал, что между SOCAR и «Белнефтехим» есть соглашение по поставке одной танкерной партии, по второй партии ведутся переговоры.
Пресс-секретарь «Белнефтехим» Александр Тищенко ранее сообщил агентству «Интерфакс-Запад», что белорусский концерн заключил с Госнефтекомпанией Азербайджана сделку по поставке двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн.
«В марте начнутся поставки нефти с территории Украины по нефтепроводу «Одесса-Броды». Подтвердили сделку с азербайджанской компанией SOCAR на поставку двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн», - сказал Тищенко.
25 февраля зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов сообщил, что поставки нефти на белорусские НПЗ по нефтепроводу «Одесса-Броды» начнутся в марте.
«Поставки по «Одесса-Броды» начнутся в ближайшее время, в марте. Объём - несколько танкеров. Сейчас ведется работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории, используется трубопроводная инфраструктура (нефтепровод «Одесса-Броды» - ИФ) как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт», - сказал Сизов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 21 января заявил, что страна будет добиваться того, чтобы ввозимая из России нефть составляла 30-40% всей потребности, а по 30% нефти Белоруссия должна импортировать через страны Балтии и Украину.
В прошлом году Белоруссия импортировала из России 17,6 млн тонн нефти трубопроводным транспортом и 400 тыс. тонн железнодорожным, что соответствует индикативному балансу.
banner

Советуем почитать