• пятница, 29 Марта, 06:07
  • Baku Баку 5°C

Надежно и прозрачно

03 марта 2020 | 09:01
Надежно и прозрачно

СУБЪЕКТИВНАЯ ТРИБУНА
Известно, что денежное обращение является существенной частью финансовой системы, при этом вопрос возможности полного контроля в сегменте налично-денежного оборота пока остается открытым. Итак, возможно ли это? Однозначно да.
Для полноты понимания начну с факторов, в силу понятных причин порождающих кризисные явления в современной экономике. Так или иначе, обсуждаемая нами тема связана с необходимостью обеспечения финансовой стабильности и целенаправленного управления инфляционными процессами. С этой точки зрения, переход к более успешному и эффективному контролю над движением наличных денег, в том числе и международных валют, представляется особенно важным для решения целого комплекса задач.
Целостный подход
Помимо своего субъективного мнения по этому поводу хотелось бы привести здесь конкретные предложения. Надеюсь, они сослужат полезную службу при решении серьезных вопросов, возникающих в системе антикризисных мер по защите внутреннего рынка. Если подходить к вопросу целостно, а именно в комплексе с другими антикризисными мерами, в первую очередь необходимо усовершенствовать формы учета и контроля в финансовой сфере, а также денежном обращении.
При поступательном подходе к этому вопросу заметно проглядывает необходимость четкого разграничения рамок обращения собственной национальной валюты. Аналогичный подход нелишне применить также и к международной валюте.
Для того чтобы проводить целесообразную и эффективную налоговую и фискальную политику, следует располагать достоверными сведениями о движении денег и товаров на внутреннем рынке. То есть мы должны видеть перед собой реальную картину их движения в стране и за ее пределами, располагая при этом точными сведениями о доходах всех занятых на этом поле юридических и физических лиц. Причем решение этой задачи предполагает широкие возможности в контексте осуществления более эффективного контроля над движением финансовых средств, товарообменом, доходами и оказанием услуг.
Однако в силу широкого спектра имеющихся на текущий момент объективных и субъективных причин наличный денежный оборот, в том числе оборот международных денег - долларов США, евро и других валют, еще долгие годы будет соседствовать с безналичным движением капитала. Учитывая реалии, упомянутая ситуация становится необходимым условием для нормального функционирования экономик многих стран, в том числе с точки зрения субъектов их экономических отношений и пр.
Есть и другие общеизвестные и требующие внимания моменты. Они также говорят в пользу перехода на безналичную систему расчетов. Например, с наличным денежным оборотом сопряжены экономические и в некоторой степени социальные издержки. Ведь зачастую деньги в форме банкнот и монет становятся предметом краж, создавая благодатную почву для фальшивомонетчиков и всякого рода мошенников. Кроме того, «наличка» создает благодатную среду для уклонения от налогов и совершения широкого спектра всевозможных антиобщественных деяний.
Не эффект, а эффективность
Однако если безналичные расчеты на внутреннем и внешнем рынке легко поддаются контролю соответствующих государственных структур, а их объемы управляемы, этого нельзя утверждать о наличном обороте иностранной валюты. А вот вам ситуация. После того как соответствующая масса дензнаков выпущена во внутренний оборот, возвращение их части в государственную казну в форме налогов и других выплат зависит от налаженной работы бухгалтерских, налоговых и других служб, контролирующих данную сферу. При этом иностранная валюта слабо поддается такому контролю. Для сравнения, финансовые власти располагают более-менее точными сведениями относительно объемов и сумм находящихся во внутреннем обороте национальных денег, однако этого не скажешь о движении наличной иностранной валюты, ее притоке и оттоке из страны.
Разумеется, нельзя посадить по чиновнику для контроля каждого хозяйствующего субъекта и физического лица. Исходя из таких реалий, проясняется неоспоримая истина - чтобы обеспечить надлежащий контроль над движением финансовых средств, а также отрегулировать инфляционные процессы, нужно постепенно отказываться от наличного денежного оборота на внутреннем рынке с полным переходом к безналичным расчетам. Ведь очевидно, что систематические изменения международных валютных курсов, рост банковских ставок, обращение наличных денег, особенно наличной иностранной валюты на внутреннем рыке - все это базовые причины инфляции и прочих негативных явлений.
Отсюда вывод - необходимо полностью исключить свободное движение наличной иностранной валюты на внутреннем рынке, поскольку параллельное существование национальных и заморских дензнаков обесценивает манат. К тому же данное обстоятельство способствует повышению денежного спроса над предложением товаров и услуг, приводя в итоге к постоянному росту розничных цен. Ведь, как уже говорилось выше, бесконтрольное движение мировой наличности, как ни крути, благодатный компост для различных финансовых махинаций. Однако, несмотря на все приведенные аргументы против наличности, налично-денежный оборот не сдается и долго еще будет существовать во многих странах мира, несмотря на, казалось бы, полный переход к эре электронных денег и совершенствующиеся формы безналичных платежей.
Ужесточить контроль
На мой взгляд, следует организовать максимальный контроль над налично-денежным оборотом внутри страны, а также движением наличных мировых валют. Для этого нельзя ограничиваться только лишь ее суммарно-количественным учетом, важно организовать максимальный учет, а также контроль над движением каждой денежной купюры. Но меры в упомянутом направлении будут не полными, если не исключить полностью свободное движение наличной и безналичной иностранной валюты на внутреннем рынке и использовать ее только в соответствующих внешнеэкономических расчетах.
Думаю, претворение в жизнь предлагаемой контрольной денежно-чековой системы, без нарушения каких-либо функций наличных денег, позволит взять под контроль весь налично-денежный оборот национальной валюты на внутреннем рынке. Это также позволит проконтролировать движение мировых денежных единиц между различными странами и их субъектами. В результате денежный оборот будет полностью контролируемым. Нелишне отметить, что применение денежно-контрольных чеков, без проведения новой денежной реформы - нуллификации, а именно, аннулирования обесцененной денежной единицы, дает возможность периодически изымать из оборота всю массу наличной национальной валюты. Эти меры позволят постепенно вернуть в оборот финансовые средства под государственным контролем, полностью нивелируя возможности для оборота фальшивых денег.
Золотой стандарт
Упомянутый подход также рассчитан на получение более достоверных данных о доходах всех налогоплательщиков, а также максимальное искоренение случаев уклонения от уплаты налогов. Кроме того, предлагаемые меры позволят удерживать инфляционные процессы в умеренных рамках, управлять инфляцией без принятия жестких мер в плоскости организации дефляционных мероприятий. В результате вся экономика выйдет из тени. В целом же такой подход позволит нанести решительный удар по изготовлению фальшивых купюр, обеспечивая безопасную транспортировку больших объемов наличности.
Есть и другие плюсы применения предлагаемой системы. Не вызывает сомнений тот факт, что она сыграет позитивную роль в деле укрепления позиций мировых денег, в частности, американских долларов и евро, как средства платежей по международным экономическим связям. Кроме того, ожидается достижение максимально эффективного контроля над движением иностранной наличности в международных масштабах, вплоть до решения проблемы, связанной с изготовлением фальшивых купюр и пр. нежелательных последствий, сопряженных с наличным оборотом денежных средств.
Что касается расходов, современные компьютерные технологии позволят применить упомянутую систему без особых на то затрат. В этой связи хотелось бы отметить, что предложенный нами ранее, кстати, эффективно применяемый в российской практике метод нумерации каждой денежной купюры позволяет серьезно продвинуться в вопросах выявления фальшивых купюр. Однако несмотря на эффект, такие меры, конечно же, не решают всего комплекса вопросов, исходящих из необходимости контроля над наличным денежным оборотом.
И еще - для обеспечения конкурентоспособности национальной валюты, а также нормального функционирования внутреннего рынка, необходимо вернуться к условно золотому стандарту. Важно понимать, что при таком подходе экономическое сотрудничество с главными иностранными партнерами ведется исходя из монетного паритета, заключающегося в соотношении денежных единиц по их золотому и серебряному содержанию. При этом монетный паритет устанавливается на основе двусторонних и многосторонних межгосударственных договоров, исключая нестабильный валютный курс. Ведь золото еще долгие годы будет выполнять функцию международного резервного средства.
Важность применения перечисленных мер диктуется их реальной пользой в контексте эффективного регулирования макроэкономических процессов, а также перехода к более стабильному функционированию внутреннего рынка и целенаправленной налоговой политики. Ко всему прочему, сложно переоценить роль такого подхода применительно к реализации эффективной социальной политики. Ведь, как уже отмечалось, контроль над оборотом наличных денег позволяет опосредованно повысить покупательную способность, а следовательно, и уровень жизни населения. А это, в конечном итоге, послужит развитию национальной экономики в целом.
Эльдар МИКАИЛОВ,
юрист
banner

Советуем почитать