• среда, 17 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 14°C

Новое досье: экс-министру обороны Армении предъявлено обвинение в растрате $2 млн госсредств

02 марта 2020 | 19:22
Новое досье: экс-министру обороны Армении предъявлено обвинение в растрате $2 млн госсредств
На Сейрана Оганяна нашли новое досье: кому и за сколько продали ГЭС?
Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян подозревается в растрате в особо крупном размере – свыше 1 миллиарда драмов (более двух миллионов долларов). Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре Специальной следственной службы.
Речь идет об отчуждении имущества ЗАО «Дзора ГЭС» в пользу ООО «Дзорагет Гидро». По данным следствия, в 2010 году министерству обороны (его тогда возглавлял Оганян – ред.) в соответствии с тайным решением правительства, в обход некоторых законодательных норм, было предложено одобрить отчуждение пакета акций «Дзора ГЭС» стоимостью 3,6 миллиарда драмов, принадлежащих государству, в пользу компании «Дзорагет Гидро». Затем от имени Оганяна был составлен проект решения, передает Sputnik Армения.
Документ по тайной процедуре был обсужден на заседании правительства, и на основании принятого решения имущество ЗАО «Дзора ГЭС» стоимостью 4,6 миллиарда драмов было продано компании «Дзорагет Гидро» за сумму на 1 миллиард меньше реальной стоимости.
Мерой пресечения в отношении Оганяна выбрана подписка о невыезде.
Напомним, что бывший министр уже проходит обвиняемым по делу о свержении конституционного строя во время мартовских событий 2008 года.
Что касается истории с ГЭС, то ещё в сентябре 2019 года на пресс-конференции премьер Никол Пашинян не исключал возможности уголовного преследования семьи экс-президента Саргсяна из-за приватизации «одного стратегического объекта».
banner

Советуем почитать