• пятница, 29 Марта, 10:36
  • Baku Баку 5°C

Творческий подарок

03 марта 2020 | 14:24
Творческий подарок

МУЗЫКА
Всемирно известная пианистка, директор Высшей музыкальной академии во Франции, председатель жюри Международного конкурса пианистов и исполнителей камерной музыки имени Адилии Алиевой во Франции и Швейцарии, заслуженная артистка Азербайджана Адилия Алиева, помимо концертно-гастрольной деятельности, осуществляет в разных странах образовательные проекты, которые реализуются в музыкальных школах, колледжах и консерваториях. Это - встречи с преподавателями, студентами и учениками, проведение мастер-классов и занятий с юными пианистами, мечтающими о конкурсной и концертной деятельности.
Для азербайджанских юных музыкантов вовсе не обязательно уезжать в другие страны, чтобы получить дорогостоящие мастер-классы, советы и рекомендации знаменитых пианистов и музыкантов. В целях совершенствования учебного процесса в детских музыкальных школах, повышения качества обучения, профессионального развития и оказания методической помощи, опытные педагоги ведущих учебных заведений республики и известные деятели искусств регулярно проводят для них мастер-классы.
В этом аспекте при поддержке Министерства культуры наша соотечественница, проживающая во Франции, Адилия Алиева
27-29 февраля в Баку и Сумгайыте провела мастер-классы для студентов и преподавателей музыкальных школ, а точнее - в музыкальной школе №35 им.Г.Шароева, музыкальной школе №12 им.Т.Гулиева и сумгайытской школе искусств №2 им.Бюльбюля.
Прежде всего, надо отметить высокую заинтересованность педагогов музыки, учеников и их родителей. Многие из них не преминули записаться на уроки пианистки, под председательством которой в далекой Франции уже почти четверть века проводится один из самых престижных международных музыкальных конкурсов, славящийся высочайшими профессиональными требованиями, объективностью оценок и прекрасной карьерой, ожидающей в будущем лауреатов и победителей.
В беседе с нами Адилия Алиева рассказала о своих впечатлениях относительно уровня профессиональной подготовки учащихся азербайджанских музыкальных школ и организации мастер-классов.
- Было очень много учеников и педагогов, принявших участие в мастер-классе, - подчеркнула она. - Некоторые преподаватели неплохо знали особенности моей игры. Желающих было много, жаль, что не всех успела послушать. Дети - это будущее нашего фортепианного исполнительства, и труд учителя очень ценен.
Хочу отметить отличную организацию мастер-классов во всех трех школах. Я познакомилась с директорами музшкол - Юсифом Велиевым, Гюльнарой Сафаровой и Лятафет Муфидзаде. Это прекрасные музыканты.
В Сумгайыт я напросилась сама, потому что с этим городом меня связывают самые приятные воспоминания детства. В то время мой отец возглавлял озеленительный трест, который занимался озеленением трассы Баку-Сумгайыт. Для меня, маленькой в то время, это было увлекательным путешествием, и я дорожу этими воспоминаниями. Директор школы искусств Лятафет Муфидзаде - человек очень открытый. В школе хорошие рояли, к которым проявляется бережное отношение, хотя им много лет.
Обычно творческие личности, добившиеся большого успеха, стараются не рассказывать о своих секретах профессионального мастерства, но у меня даже в гороскопе написано, что я должна передавать молодому поколению все, что знаю и чего достигла. Благо, аудитория в этом убедилась на деле.
В бакинских школах по детям было видно, насколько у них сильный преподавательский состав. В сумгайытской школе дети понимали меня с полуслова и с удовольствием делали то, что я показывала им. Знаете, очень важно на таких занятиях не критиковать, а показывать, как лучше и правильнее, важно с уважением относиться к ученикам. Преподаватели с очень большим вниманием относились к моим указаниям и советам, общение у нас было очень душевным и интересным. Также мы обсудили с руководителями школ будущие планы совместного сотрудничества. В целом встречи и занятия прошли достаточно творчески и интересно.
По словам директора музыкальной школы №12 имени Т.Гулиева, заслуженного педагога Гюльнары Сафаровой, когда в школе появляются такие высокопрофессиональные музыканты, как Адилия ханым, для педагогов это всегда очень важно, потому что и они, и ученики нуждаются в мастер-классах исполнителей мирового уровня, советы которых воистину бесценны:
- Наши педагоги фортепианного отдела приняли активное участие на мастер-классе, они с большим удовольствием и внимательно следили за каждым методическим указанием и ценными замечаниями Адилии ханым. Наша школа не специализированная, главная цель, которая стоит перед нами, - эстетическое воспитание детей. Однако действующий в школе фортепианный отдел считается одним из лучших и на мастер-классах участвовали наши одаренные юные музыканты. Уже в средних классах они самостоятельно и с большим удовольствием выбирают будущую профессию музыканта.
- Т.е. дети уже в подростковом возрасте совершенно сознательно и осмысленно определяются со своим профессиональным будущим? А насколько часто известные, в том числе, зарубежные музыканты дают в вашей школе мастер-классы?
- Совершенно верно. Что касается второй части вашего вопроса, то я стараюсь, чтобы это было часто, от нас инициатива исходит постоянно. Накануне международного конкурса, где будут участвовать наши ученики, мастер-классы А.Алиевой были как нельзя кстати. Ее советы нам весьма пригодились.
- Какое качество музыканта и исполнителя А.Алиевой, проявившееся на занятиях с вашими учениками, поразило вас больше всего?
- Больше всего восхитило ее желание и готовность поделиться своим опытом и знаниями, профессиональными секретами. Адилия ханым с большой любовью и щедростью открыла детям и педагогам все свои профессиональные запасники. В этом я усматриваю ее огромное желание, чтобы пианистическая школа Азербайджана достигла хороших результатов в функциональном плане, и за это мы ей бесконечно благодарны. Звукоизвлечение, динамические оттенки, характер произведения, правильное положение пальцев и соответствующая для определенных пассажей техника, - все это очень нужно и важно для юных пианистов, и профессор Алиева рассказывала детям все до мельчайших нюансов. Один час такого мастер-класса по своей результативности и эффективности может заменить годы обычных занятий с педагогом. Этот час дает ученикам правильное понимание профессионального подхода к исполнительству. Наши дети, которые будут участвовать на международных конкурсах, получили чрезвычайно важные советы, которые, возможно, приблизят их к победе на международном уровне.
Безусловно, такие мастер-классы очень нужны. Ведь не секрет, что не все родители имеют возможность отправлять своих детей за рубеж для получения уроков от мировых знаменитостей, а такие мастер-классы для учеников проводятся нашим государством совершенно бесплатно. Адилия ханым от души занималась с детьми с 10 утра до 5-ти вечера с небольшим символическим перерывом. Конечно, приятно было слышать из уст знаменитой азербайджанской пианистки теплые слова в адрес нашей школы.
Участие на мастер-классах было свободным, и любой мог прийти и задать мировой звезде пианизма интересующие его вопросы по фортепианному исполнительству. Все занятия были зафиксированы на видео, которые мы будем изучать и применять в практических занятиях. Считаю занятия с Адилией ханым творческим подарком для всех тех, кто любит музыку и занимается фортепианным искусством.
В Сумгайытский регион помимо городских музыкальных школ входят и музшколы Губатлинского, Зангиланского, Абшеронского, Хызинского и Шушинского районов. В мастер-классах, которые проводились в здании школы искусств №2 имени Бюльбюля, участвовали ученики с педагогами музшкол, в основном, из Губатлы, живущих в Сумгайыте. В общей сложности, участвовали три школы искусств и две музыкальные школы Сумгайыта, а также две музшколы из Губатлы.
Директор музыкальной школы искусств №2 имени Бюльбюля, заслуженный работник культуры Лятафет Муфидзаде также ответила на вопросы газеты «Каспiй».
- Расскажите, как проходил отбор учеников, был ли предварительный отбор или участвовали те, кто записался на мастер-классы?
- Директора музшкол, конечно же, знают своих лучших учеников, которые достойно представляют свое учебное заведение на концертах, они и были рекомендованы для участия в мастер-классах. Среди губатлинских детей также были очень хорошие пианисты. Программы выступлений у детей были интересные и разнообразные, охватывали практически все музыкальные жанры.
Адилию ханым как пианистку мирового уровня мы знали заочно, прямого контакта у нас с ней не было, тем приятней было общаться со столь знаменитой и талантливой соотечественницей, великолепный пианизм которой известен всему миру. Но это еще и удивительное личностное обаяние, простота и скромность, которые не могли не вызывать восхищения.
Представьте, все произведения, которые исполняли дети, она на втором рояле с мастерством и отточенностью мельчайших деталей считывала эти сочинения. А ведь среди них были новые произведения азербайджанских композиторов, которые пока ей неизвестны. Однако они были сыграны настолько безукоризненно и блестяще, что привели всех нас в неописуемый восторг. Это было незабываемо, поверьте! Адилия ханым не знала, что такое усталость, ведь с десяти утра до половины шестого вечера с небольшим перерывом прослушивать, объяснять и показывать детям, согласитесь, дело нелегкое.
Нашей школе в следующем году исполняется полвека, инструменты, понятное дело, давно устарели, но мы бережно относимся к ним, постоянно устраняем возникающие в них неполадки. Однако дело в том, что на старых инструментах музыка не звучала, и с детьми мы всегда работали над звуком. Но под пальцами Адилии ханым инструмент буквально… запел, он звучал потрясающе, словно новый!
Все мы были зачарованы и заворожены этой удивительной личностью и ее уникальным талантом.
- Но это свидетельствует еще и о том, насколько азербайджанские дети музыкальные и талантливые, не так ли?
- Разумеется. Адилия ханым и сама не раз подчеркивала, что наши дети не просто талантливы, а «с головой», что очень важно для музыканта, потому что талант без светлой головы - ничто. Мы испытали огромный прилив вдохновения, и несказанно воодушевились после уроков Адилии ханым.
Примечательно, что на мастер-классах присутствовали также педагоги, ученики которых в них не участвовали, и одна из них, преподаватель музыки школы искусств №2 им.Бюльбюля города Сумгайыт Сафия Гашимова любезно согласилась поделиться своими впечатлениями об одном дне своей жизни, прошедшем в удивительно благотворной, творчески возвышенной и щедрой ауре профессора Адилии Алиевой:
- Мы с большим наслаждением участвовали на уроках Адилии ханым, получили невероятный творческий заряд и обогатились незабываемыми впечатлениями от ее советов, рекомендаций, показательных фрагментов исполнения тех или иных произведений, пассажей, элементов. С каким терпением, любовью и выдержкой она занималась с детьми!..
Желающих принять участие в мастер-классе было невыразимо много, музыкальных школ в Сумгайыте пять и две - губатлинские, поэтому с каждой школы было отобрано по два-три ученика, ведь мастер-класс проводился всего лишь один день. Помимо своего высокого профессионализма Адилия ханым скрупулезно объясняла детям все тонкости исполнения, сама играла на рояле, чтобы дети слухом могли уловить то, что требовалось, увидеть постановку рук. Если на протяжении нескольких лет для исполнения определенных сочинений вырабатывается конкретная постановка руки учеников, то Адилия ханым работала с учеником до тех пор, пока не получала от него желаемого результата. Были моменты, когда она тратила на одного ученика до часа времени и лишь потом переходила к другому.
Мы стали свидетелями настоящего чуда, происходящего на сцене.
Своим мнением о проведенных мастер-классах также поделилась преподаватель музыки с почти полувековым стажем, организатор и участник множества тематических музыкально-художественных вечеров Елена Богаевская:
- Прежде всего хочу подчеркнуть выбор педагогами хорошего репертуара. Это была не только классика. Дети играли очень успешно, показали хорошие руки, чистую и аккуратную игру, педализацию. Адилия ханым старалась привнести в исполняемые произведения что-то свое, особенно педаль, хотя исполнение, фразеровка и другие составляющие были выдержаны в рамках школьных правил. Вызывало одобрение ее внимательность, ласковое обращение с детьми, отсутствие какой-либо суеты или спешки, полная отдача творческому процессу, сочетающаяся с природной интеллигентностью и высокой культурой общения. Занятия шли довольно долго, дети исполняли по нескольку произведений, которые скрупулезно разбирались, анализировались и неоднократно исполнялись на втором рояле самой А.Алиевой. Мастер-классы проходили очень интересно, в зале находились и преподаватели, и родители, и, отрадно, что многие педагоги и директора музшкол выпускники музыкального колледжа, в котором я проработала несколько десятков лет.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать