• вторник, 23 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 24°C

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали Бакинскую декларацию

26 мая 2014 | 14:06
Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали Бакинскую декларацию

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали Бакинскую декларацию.
Об этом в понедельник на пресс-конференции по итогам встречи глава внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Туркменистана, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Совместная декларация принята в понедельник на встрече в Баку министров иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Туркменистана – Рашида Мередова и Турции – Ахмета Давутоглу.
По словам Мамедъярова, это первая встреча в таком формате. Очередная встреча пройдет в Ашхабаде в Туркменистане.
Сотрудничество трех стран охватит широкий спектр вопросов, в числе которых энергетика, туризм, гуманитарная сфере и политика, сказал Мамедъяров.
Три страны также планируют создать формат встреч глав министерств, отвечающих за перечисленные сферы сотрудничества, отметил он.
В свою очередь глава МИД Турции выразил признательность Азербайджану и Туркменистану, в частности, главам этих государств Ильхаму Алиеву и Гурбангулы Бердымукамедову за поддержку Турции в связи с трагедией на угольной шахте в провинции Сома.
Министры иностранных дел Азербайджана, Туркменистана и Турции Эльмар Мамедъяров, Рашид Мередов и Ахмет Давутоглу провели в понедельник в Баку трехстороннюю встречу, на которой были обсуждены энергетические проекты, в частности, прокладка энергетических маршрутов.
Также министры обменялись мнениями по вопросам регионального и международного сотрудничества, в том числе о поддержке друг друга в рамках международных организаций.
Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, и проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу еще в конце прошлого года (в рамках XX заседания Совета министров ОБСЕ) заявил о решении касательно создания трехстороннего формата Турция-Азербайджан-Туркменистан.
Тренд, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать