• пятница, 19 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 13°C

Давутоглу: Азербайджан, Турция и Туркменистан поставили перед собой цель стать региональными лидерами

26 мая 2014 | 14:49
Давутоглу: Азербайджан, Турция и Туркменистан поставили перед собой цель стать региональными лидерами

Связи между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном всегда находились на высоком уровне, и мы решили расширить их еще больше. Об этом в понедельник на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Туркменистана сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу
По его словам, Азербайджан, Туркменистан и Турция исторически очень близки, и народы этих стран связывают общие корни, язык и религия.
Было принято решение проводить встречи в таком формате два раза в год, что свидетельствует о том, насколько важное значение стороны придают этому сотрудничеству, отметил он.
Давутоглу также сообщил о том, что Азербайджан, Турция и Туркменистан намерены развивать сотрудничество и с другими странами.
По словам министра, главной целью трех стран является обеспечение безопасности в регионе.
По словам Давутоглу, три страны поставили перед собой цель стать региональными лидерами.
Глава МИД Турции также поздравил азербайджанский народ с Днем республики.
Это - первая встреча в подобном формате. Очередная встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана пройдет в Ашхабаде.
Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.
Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу еще в конце прошлого года (в рамках XX заседания Совета министров ОБСЕ) заявил о решении по созданию трехстороннего формата Турция-Азербайджан-Туркменистан.
Тренд
banner

Советуем почитать