• суббота, 20 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 15°C

Пять признаков того, что пора менять кроссовки - Возможно, имеет смысл избавиться от них сразу

04 марта 2020 | 20:36
Пять признаков того, что пора менять кроссовки - Возможно, имеет смысл избавиться от них сразу
Даже если ваша тренировочная обувь выглядит отлично, есть основания полагать, что ей уже требуется замена.
Опытные бегуны отлично знают, какая модель кроссовок подходит именно им и сколько она прослужит. Но если вы новичок или с наступлением весны решили вернуться после долгого перерыва на дорожку, то стоит обратить внимание на эти советы.
Вице-президент по продукции бренда Hoka One One Гретхен Ваймер отмечает, что срок службы обуви напрямую зависит от того, как часто вы ее используете.
«Если вы пробегаете около 15 км в день, то обувь придется менять практически каждый месяц. А если бегаете в удовольствие по 3-5 км в день, то не сносите за год и трех пар, — говорит Ваймер. — Дилеры беговой обуви считают ориентиром замену обуви при пробеге 700-1000 км, но это лишь цифры, на которые стоит ориентироваться. Если обувь не потеряла своих свойств после тысячи километров, то не обязательно ее менять».
Ортопед Мигель Кунья, основатель Gotham Footcare, отмечает, что зачастую обувь может быть хорошей внешне, однако нуждаться в замене.
«Если кроссовки плохо выполняют функцию поддержки стопы, то риск травмы возрастает многократно», — отмечает он и добавляет, чтобы вы отмечали день, когда купили новую пару, чтобы не забыть, как долго вы тренируетесь в одной обуви.
Кунья назвал пять признаков того, что ваши кроссовки «устали». Если они присутствуют, то пора задуматься о новой паре.
Износ подошвы
«Старайтесь не тренироваться в обуви, если каблук изношен с одной стороны больше, чем с другой. Это же касается кроссовок, чей протектор на подметке изношен больше с какой-либо стороны»
Вы испытываете боли в ногах
«Ваша обувь может выглядеть очень хорошо после полугода тренировок, но если ваши ноги стали болеть так, как не болели раньше — это один из верных признаков износа кроссовок».
У вас подошвенный фасциит (пяточная шпора)
«Наиболее заметным симптомом подошвенного фасциита является боль в области свода стопы и пятки. Это может ощущаться как колющая боль в нижней части стопы, когда вы встаете с кровати утром, болью при длительном стоянии или при ходьбе. Если ваша обувь уже достаточно изношена, она не защитит вас от риска пяточной шпоры. Также подошвенный фасциит может возникнуть, если у вас неправильно подобраны кроссовки. Убедитесь, что обувь соответствует вашему типу стопы».
Подошва потеряла упругость
«Для беговой обуви это особенно актуально. Амортизирующие свойства подошвы утрачиваются. Это может произойти задолго до того, как у кроссовок появляются явные признаки износа».
Вы чувствуете себя более уставшим, чем обычно, после тренировки
«Иногда вы можете закончить пробежку, чувствуя себя более утомленным, чем обычно. Это также может быть признаком значительного износа обуви. С опытом, когда вы сносите не одну пару кроссовок, вы научитесь распознавать момент, когда кроссовки начинают «уставать».
Но не всегда беговую обувь можно отправлять в утиль уже через 3-4 месяца после покупки. Кунья и Ваймер раскрыли несколько лайфхаков по продлению жизни вашим любимым кроссам.
Делайте ротацию. Хорошо, когда у вас есть несколько пар кроссовок для тренировок, и обувь может какое-то время проветриться. Это хорошо с точки зрения гигиены, а также с точки зрения ее долговечности.
Не сушите обувь на батарее. Если вы стираете кроссовки, то не сушите их феном или на батарее. Тепло может повредить обувной клей и структуру синтетической ткани, особенно если в ткани есть резиновые нити.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать