• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Баку, Анкара и Ашхабад выступили в поддержку территориальной целостности друг друга

26 мая 2014 | 15:44
Баку, Анкара и Ашхабад выступили в поддержку территориальной целостности друг друга

Азербайджан, Турция и Туркменистан заявляют о взаимной поддержке независимости, территориальной целостности и суверенитета друг друга, говорится в принятой по итогам трехсторонней встречи министров иностранных дел этих стран в Баку декларации.
Документ принят по итогам встречи, состоявшейся в понедельник в Баку, сообщает пресс-служба азербайджанского МИД.
Стороны подтвердили готовность поддерживать кандидатуры друг друга в рамках ООН и других международных организаций.
В документе отмечается также вклад сотрудничества трех стран в обеспечение регионального и международного мира, безопасности, стабильности, экономического развития и благоденствия.
Главы МИД трех стран, отмечая важность энергетических и транспортных проектов, подчеркнули значение совместного участия в крупномасштабных проектах с целью расширения связей в этой сфере и обеспечения энергетической безопасности и диверсификации.
Стороны подчеркнули важность проведения регулярных трехсторонних встреч, направленных на укрепление сотрудничества по политическому диалогу, координации, а также региональным и международным вопросам.
Особое место в декларации уделено необходимости усиления сотрудничества в направлении борьбы со всеми формами и проявлениями терроризма и экстремизма, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических веществ и незаконной торговлей оружием, а также против торговли людьми и незаконной миграции.
Официальные Баку, Анкара и Ашхабад подчеркнули важность развития сотрудничества в политической, экономической, торговой, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах, в том числе в областях культуры, науки, здравоохранения, образования, туризма, спорта и безопасности.
Стороны приняли решение о проведении очередной трехсторонней встречи в середине 2014 года в Ашхабаде.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать