• суббота, 20 Апреля, 04:25
  • Baku Баку 15°C

ГУДП предлагает повысить штрафы для пешеходов

26 мая 2014 | 16:29
ГУДП предлагает повысить штрафы для пешеходов

В Азербайджане хотя бы на определенный период, но следует повысить размер штрафов для пешеходов за нарушение правил. Об этом сказал в понедельник Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД полковник полиции Кямран Алиев.
По его словам, в настоящее время большинство аварий связаны с пешеходами. Анализ показывает, что большинство нарушений ПДД приходится именно на пешеходов.
Алиев отметил, что в настоящее время размер штрафа для пешеходов составляет 20 манатов. Штраф - это административный метод воздействия, и он всегда дает свой положительный эффект. Но через определенное время его следует повышать.
"По моему мнению, пока ситуация в данной сфере не нормализуется, штраф должен быть высоким. Мы всегда предпочитаем не административные рычаги, а просвещение и агитацию. Но административные меры дают больший эффект", - отметил Алиев.
По его словам, статистика показывает, что не каждый водитель успевает предотвратить столкновение с пешеходом, так как они не ожидают, что в месте, где есть надземный или подземный переход, пешеход может переходить по проезжей части.
"На водителей большее влияние оказывает возможность лишения прав и ограничения использования автомобилем, но пешеходов невозможно лишить права передвигаться по улицам", - сказал Алиев.
Начальник отдела также призвал пешеходов соблюдать правила дорожного движения и быть осторожными.
Отметим, что в течение четырех месяцев текущего года в Азербайджане зарегистрировано 735 ДТП, в результате которых погибли 313, получили ранения 746 человек.
banner

Советуем почитать