• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

За гранью фола

06 марта 2020 | 19:59
За гранью фола

СРОЧНО!
6 марта в дневном эфире Первого канала в популярном ток-шоу «Время покажет», наряду с другими, обсуждалась очень серьезная тема, касающаяся состоявшихся накануне в Москве переговоров Президента России Владимира Путина и Президента Турецкой республики Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с обострившейся с 27 февраля ситуацией в сирийской провинции Идлиб.
По их итогам сторонам удалось согласовать совместный документ, хотя многие эксперты, преимущественно на Западе, предсказывали, что договоренностей достичь не удастся. Информационный фон вокруг ситуации в Идлибе отличался немалой напряженностью и даже алармистскими настроениями.
Тем более для широкого зрителя (Первый канал осуществляет вещание и далеко за пределами России) было важно узнать, как экспертное сообщество оценивает положения и перспективы очередного российско-турецкого соглашения. Ведь ситуация была достаточно взрывоопасной: погибли военные, возникли новые потоки беженцев…
К сожалению, за последние годы аудитория подобных телевизионных ток-шоу уже привыкла к тому, что некоторые выступающие и даже ведущие в разгаре полемики слов не выбирают, не гнушаясь и даже бравируя оскорбительными определениями в адрес оппонентов, а то и целых стран и их руководителей. Так произошло и на этот раз.
Говоря об итогах российско-турецких переговоров, где обоим лидерам, проявившим взаимное уважение, несмотря на все противоречия в позициях и трудный бэкграунд, удалось приостановить эскалацию боевых действий, политолог Андраник Мигранян высказался буквально за гранью фола: туркам, мол, нельзя верить, у нас, армян, есть пословица: «с собакой дружи, но палку из рук не выпускай»…
Произнеси подобные слова какой-нибудь блогер - с него и спроса нет. Сетевые дискуссии вообще отличаются низкой культурой полемики, там мало кто соблюдает даже минимальные нормы приличия, не говоря уж о политкорректности. Но услышать столь безответственное заявление от статусного, опытного политолога, когда наши страны в лице своих руководителей пытаются наладить взаимопонимание в непростых вопросах, - это настоящая провокация.
Ведь если перечислять звания и регалии Андраника Мовсесовича - страницы не хватит: в разные годы он был и членом президентского совета, и главным редактором одного из российских СМИ, и главным экспертом Комитета по делам соотечественников в Государственной Думе, и главой Нью-Йоркского представительства Института демократии и сотрудничества, а теперь вот еще является и профессором МГИМО… Какого качества дипломатов подготовит такой профессор, которому не хватает сдержанности в публичных высказываниях, пусть даже их адресат вызывает у тебя зоологическую, иначе не скажешь, неприязнь!
Я тоже позволю себе привести пословицу, русскую, лишь слегка ее перефразировав: с подобными политологами и врагов не надо.
Людмила ЛАВРОВА,
специально для газеты «Каспiй»
Москва
banner

Советуем почитать