• пятница, 29 Марта, 06:22
  • Baku Баку 5°C

Кипяченая, водопроводная или фильтрованная? - Врач-лаборант о том, какую воду пить полезнее

07 марта 2020 | 18:36
Кипяченая, водопроводная или фильтрованная? - Врач-лаборант о том, какую воду пить полезнее
Какую воду лучше всего пить? Еще каких-то несколько десятков лет назад этот вопрос перед человечеством не стоял в принципе. Ровно, как и вопрос о покупке воды. Сегодня же перед нами стоит выбор между водой из-под крана, фильтрованной или родниковой. Стоит ли переплачивать, приобретая фильтрованную воду? Полезна ли кипяченая вода? Насколько безопасна водопроводная вода?
С этими вопросами Media.Az обратилась к заведующей частной лабораторией Севиндж Гасымовой. Она сообщила, что обычно анализ воды проводят по трем направлениям: на бактерии, на легионеллы (микроорганизмы, живущие в природных условиях в воде и земле – прим.ред) и химический анализ.
«Чаще всего к нам на проверку приносят воду из колодцев. К примеру, выкопав на даче колодец, хозяева хотят выяснить, для чего подходит эта вода? Сначала мы проводим химический анализ, чтобы выяснить подходит ли она вообще для питья. Если да, то следом проводим биологический анализ. Если бактериологический анализ также показывает, что количество бактерий минимально, то это означает, что вода пригодна для питья. Но чаще всего вода из дачных колодцев являются непригодной для употребления. Если дача расположена вблизи моря, то обычно количество солей в ней превышает норму. Зато такая вода может подойти для орошения. Бывает, что вода даже для полива не подходит, это тоже важная информация для дачников. Важно, чтобы человек понимал, с какой водой он имеет дело и как ее можно использовать без вреда для здоровья и негативных последствий для огорода», - сказала С.Гасымова.
На вопрос, какую воду лучше всего употреблять, врач ответила, что фильтрованную. «Не было ни одного случая, чтобы фильтрованная вода, производимая разными брендами, имела плохие показатели лабораторных анализов. Это касается и продаваемой на разлив воды в 20 литровых емкостях. Фильтрование лучше кипячения, поскольку вода остается «живой». В ней сохраняются минералы и микроэлементы. Некоторые производители искусственно минерализуют собственную продукцию, делая ее полезнее. Кипячение делает воду безопасной, убивает микробы, но вместе с тем разрушает и все минералы. Кипяченая вода не опасная, но и не полезная. Однако при фильтровании воды в домашних условиях, нужно иметь в виду, что согласно инструкциям, через определенное время нужно менять фильтр-картриджи. Сами компании-производители фильтрованной воды регулярно проверяют воду в лабораториях, поскольку они заинтересованы в своей репутации», - отметила эксперт.
На вопрос о водопроводной воде, С.Гасымова сказала, что не рекомендует ее к питью: «Вода из-под крана безопасна с точки зрения наличия бактерий, поскольку хлорирование обеззараживает ее. Время от времени хлора в воде бывает выше нормы. Этот химический элемент, в свою очередь, провоцирует накопление канцерогенов в организме. Так что водопроводную воду лучше прокипятить. В таком случае хлор улетучится, но вместе с ним выпадут в осадок и распадутся все полезные минералы. Фильтрование же очищает воду от хлора и бактерий, сохраняя все микроэлементы. Вы можете всегда ознакомиться с составом покупаемой вами воды. Как правило он отображен на этикетке».
Мы также спросили специалиста о том, вредно ли кипятить одну и ту же воду по несколько раз. И вот, что она ответила: «Во-первых мы никогда не проводили анализ кипяченой воды. В этом нет смысла. Мы советуем кипятить воду один раз. Наливать в чайник воду по мере потребления. Кстати, если поливать кипяченой водой растения, то они не выживут», - резюмировала Севиндж Гасымова.
Тем временем, глава пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы подтвердил, что на сегодняшний день для обеззараживания питьевой воды в Азербайджане используется метод хлорирования, который критикуется некоторыми экспертами. «Но мы работаем над этим вопросом, и вполне вероятно, что уже в обозримом будущем «Азерсу» перейдет к альтернативному методу очистки воды. Возможно, это будет озонирование, но пока об этом говорить рано», - заключил А.Джебраиллы.
banner

Советуем почитать