• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

В Италии вводят карантин по всей стране – В тюрьмах вспыхнули бунты из-за вируса

10 марта 2020 | 11:48
В Италии вводят карантин по всей стране – В тюрьмах вспыхнули бунты из-за вируса

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о расширении карантинных мер из-за коронавируса на всю страну. Они вступят в силу утром 10 марта, сообщило агентство ANSA.
«Статистика свидетельствует о том, что у нас наблюдается значительный рост числа людей в отделениях интенсивной терапии и, к сожалению, скончавшихся. Я собираюсь подписать распоряжение, которое можно обобщить выражением «я остаюсь дома». Больше не будет красной зоны, зоны номер 1 и 2. Вся Италия станет защищенной зоной», − заявил Конте на пресс-конференции.
Он подчеркнул, что теперь на всей территории Италии следует «избегать передвижений за исключением подтвержденных обстоятельств необходимости, из-за работы или в связи со здоровьем».
В соответствии с новыми мерами, все бары и рестораны в Италии должны закрываться в 18 часов. Их работа в дневное время возможна только при соблюдении дистанции между посетителями.
Учеба в школах и университетах прекращена до 3 апреля.
Запрещены все церемонии, включая свадьбы, похороны и церковные службы, не работают театры, кино, музеи и спортивные залы.
Прекращаются любые спортивные состязания, включая национальный чемпионат по футболу. Допускаются только тренировки под открытым небом для подготовки к соревнованиям международного уровня.
При этом новые меры не повлекут никаких последствий для работы общественного транспорта.
Между тем в связи с карантином власти Италии запретили родственникам заключенных проведывать их в тюрьмах, что вызвало масштабные бунты в исправительных учреждениях по всей стране.
В результате тюремных бунтов погибли по меньшей мере шесть человек, сообщает Bloomberg во вторник, 10 марта.
Шесть погибших были заключенными в исправительном учреждении города Модена. Трое скончались в учреждении, а еще трое - уже после перевода, от передозировки наркотиками.
Отмечается, что протесты заключенных прошли в 27 тюрьмах страны.
Также многие заключенные потребовали амнистии, поскольку боятся, что в заключении не могут обезопасить себя от коронавируса.
В Неаполе взбунтовались около тысячи заключенных. По меньшей мере 40 человек пострадали в стычках. Большинство из них - сотрудники тюрьмы.
Отметим, что в настоящее время в Италии зафиксированы более 9,1 тысячи случаев заражения новым типом коронавируса, 724 человека выздоровели, 463 – погибли.
Кorrespondent.net
banner

Советуем почитать