• суббота, 20 Апреля, 03:48
  • Baku Баку 15°C

Туск «перевесил» Путина?

10 марта 2020 | 17:07
Туск «перевесил» Путина?

ПОЗИЦИЯ
Разрешение на поездку Сержа Саргсяна в Европу, находящегося под подпиской о невыезде, показывает различное отношение нынешних властей ко второму и третьему президентам Армении, хотя оба они являются представителями ненавистного «карабахского клана».
«Третий президент получил у следственного органа разрешение на выезд из страны с 4 по 7 марта, поскольку в Брюсселе у него запланированы важные встречи», - сказали в пресс-службе Сержа Саргсяна.
Вместе с тем армянские эксперты считают, что Саргсян поехал в Европу «жаловаться» на несоблюдение договоренностей премьер-министром Николом Пашиняном, имевших место в момент передачи власти последнему. Трудно представить, какие у подследственного экс-президента могут быть «важные» дела в Европе, тем более встречи. Ведь ни для кого не секрет, что мировые лидеры не склонны обсуждать что-либо серьезное даже с представителями нынешней армянской власти...
Саргсян уповает на Европу?
Тем не менее 5 марта экс-президент, лидер Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян, как сообщают армянские СМИ, отправился с рабочим визитом в Бельгию, ну прямо как президент страны, где встретился с лидером Европейской народной партии (ЕНП) Дональдом Туском. Кроме того, он провел встречу с руководителем Центра европейских исследований «Вильфрид Мартенс» экс-премьером Словакии Миколашем Дзуриндой.
Комментируя вояж Саргсяна в Европу, армянские эксперты делают акцент на том, что, дескать, именно он инициировал переговоры с европейцами по договору об ассоциации с ЕС, несмотря на резкий пересмотр решения в 2013 году, когда было принято решение о присоединении к ЕАЭС.
Если понаблюдать за последними передвижениями Саргсяна, то можно констатировать, что он ездит только в европейском направлении. То есть свое будущее (читай спасение), как и будущее РПА, Саргсян видит именно в Европе. Понятно, что он не может поехать в Россию, так как должен будет ответить на многие вопросы, связанные с так называемой «бархатной революцией», в результате которой он просто передал власть Пашиняну. В частности, в Москве ему пришлось бы ответить на вопрос: произошла бы смена власти, если бы он не выдвинулся сам, а предложил на пост премьера Карена Карапетяна, на которого делали ставку в Москве. А также на ряд весьма неудобных для Саргсяна вопросов.
В этом ключе следует отметить: несмотря на то, что в СМИ часто приравнивают отношение нынешних властей к Сержу Саргсяну и Роберту Кочаряну, ситуация совсем иная, особенно за рубежом. То есть Кочаряну не позволяют даже заменить меру пресечения, в то время как третий президент спокойно выезжает в Европу. Ведь как минимум этот визит состоялся с молчаливого согласия высшего руководства страны.
Следствие договоренностей
Это можно считать следствием определенных договоренностей между нынешним и прежним руководством при передаче власти. Например, вначале брат Сарсгяна обвинялся в том, что брал долю в 50% в бизнесе различных предпринимателей. Однако следствия по этому вопросу нет. Мало того, сейчас обнаруживается, что его брат «наичестнейший человек». А еще после выборов в парламент Армении в декабре 2019 года Саргсян не позволил РПА даже оспорить их итоги, и сейчас сдерживает активность партии, давя всем своим авторитетом. Поскольку есть определенные договоренности, которые не выполняются со стороны именно Пашиняна. Вот он и высказывает европейцам недовольство невыполнением договоренностей премьер-министром.
То есть разговоры ведутся о том, кого должны задерживать, а кого - нет. И, как полагают армянские политологи, «на встрече с главой ЕНП очень даже возможно, что это было предметом обсуждения».
При этом обвиняемый в растрате госсредств и находящийся под подпиской о невыезде экс-президент получил разрешение от властей на выезд из страны в порядке, предусмотренном законом.
Дело, по которому проходит Серж Саргсян, было возбуждено в конце прошлого года. По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании «Флеш». В результате она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка $1 млн. Фигурантами дела выступают также бывший министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, собственник компании «Флеш» Барсег Бегларян и еще два человека - Самвел Галстян и Геворк Арутюнян.
Все дело в покровителях?
Итак, в рамках визита в Брюсселе состоялась встреча Саргсяна с председателем Европейской народной партии, бывшим председателем Европейского совета Дональдом Туском. В состав возглавляемой Саргсяном делегации вошли заместитель председателя РПА Армен Ашотян, член исполнительного органа РПА, исполнительный директор фонда «Луйс» Давид Арутюнян и член Совета РПА Лилит Бегларян.
Собеседники подчеркнули важность подписанного еще в 2017 году в Брюсселе соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским Союзом, по просьбе председателя ЕНП Саргсян также представил последнее внутриполитическое развитие в Армении, состоялся обмен мнениями вокруг региональных проблем и вызовов.
Саргсян не мог отказать себе в удовольствии и обратился также к опасности популизма для реальной демократии. А это был по сути очередной камешек в адрес Пашиняна. В частности он подчеркнул, что любые изменения должны осуществляться исключительно в рамках Конституции и правовых процессов, максимальным вовлечением соответствующих специализированных структур и на основании экспертных заключений.
Тут напрашиваются некоторые параллели. А связаны они вот с чем. Кочарян в статусе друга России и лично Владимира Путина Западу не нужен. Он сбитый летчик, таковым и останется. Другое дело Саргсян, водящий дружбу с Западом, в том числе с Туском, а теперь еще «невъездной» по определенным причинам в Россию. Возможно, именно поэтому обвиняемый в растрате госсредств и находящийся под подпиской о невыезде экс-президент смог получить разрешение на выезд из страны в порядке, «предусмотренном законом»?!
То есть все дело в покровителях, и в глазах Пашиняна Туск «перевешивает» Путина.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать