• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

За или против?

10 октября 2018 | 18:44
За или против?

Благодаря вакцинам побеждены многие страшные болезни, унесшие огромное количество жизней. Сейчас вакцинация сопровождает человека не один год его жизни, причем начиная с рождения. Большинство считает, что это важно и нужно. Другие категорически против прививок, полагая, что от них больше вреда, чем пользы. Ну и есть те, кто не знает, к какому лагерю примкнуть, а потому мечутся в поисках правды, выслушивая обе стороны.
Большинство вакцин делают в детском возрасте, и от родителей зависит, сделают их чаду ту или иную прививку или нет. Они могут согласиться, а могут написать отказ, впрочем, в этом случае стоит задуматься о том, что тогда возникнут проблемы с устройством ребенка в детский сад.
Так что же пугает некоторых из нас? Во-первых, страшная информация, которой кишит сейчас интернет, где расписывается вред от вакцин. Кто-то исходит из примера друзей и родственников, которые рассказывают о своем негативном опыте. Как правило, нарекания вызывают не все вакцины, а лишь некоторые, чаще всего АКДС - против коклюша, дифтерии и столбняка. Есть немало сторонников теории, что она способна вызвать аутизм у детей и другие осложнения.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Комиссии по правам пациентов в медучреждениях при Союзе свободных потребителей Азербайджана, отец ребенка с синдромом аутизма Ахмед Рахманов, в нашей стране немало детей стало инвалидами из-за прививок. Он отметил, что существуют определенные противопоказания, однако состояние здоровья детей перед вакцинацией, увы, никто не проверяет.
- В законе говорится: родители должны знать, что содержится в инъекциях, которые вводят их детям, а также о противопоказаниях. Но если пройтись по поликлиникам, то станет ясно, что нигде не вывешены списки противопоказаний, в случае наличия которых детям нельзя делать ту или иную прививку. Родители часто об этом не знают, а медперсонал не всегда о них информирует. Но данную проблему ни в коем случае нельзя замалчивать, а именно это пока происходит.
Вот, например, какой роддом может похвастаться тем, что полностью проверяет состояние здоровья новорожденного? Обычно все ограничивается парой анализов, а затем в течение 19 часов младенцу делают прививку от гепатита. Но если здоровье детей будет тщательно проверяться перед вакцинацией, детская инвалидность в стране сократится в разы, - поделился своим мнением А.Рахманов.
Как сообщил нам главный педиатр Министерства здравоохранения, директор Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджевой Насиб Гулиев, позиция Минздрава по поводу вакцинации такова: на сегодняшний день это единственный способ защитить своего ребенка от опасных инфекций.
По мнению нашего собеседника, совершенно беспочвенны опасения насчет некачественных вакцин, так как производятся они под надзором Всемирной организации здравоохранения.
- Бытует мнение, что в государственных клиниках страны применяют некачественные вакцины. Я могу со всей ответственностью заверить, что это неправда. В Азербайджан по государственной линии завозятся вакцины, высокое качество которых не вызывает никаких сомнений. А что касается слухов о плохом качестве вакцин, то их распространяют частные медучреждения, заинтересованные, чтобы граждане вакцинировались именно у них, - заявил он.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать