• пятница, 29 Марта, 13:55
  • Baku Баку 14°C

Игры вокруг престола

11 марта 2020 | 12:50
Игры вокруг престола

СИТУАЦИЯ
В минувшие выходные наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман аль Сауд арестовал до 20 принцев по обвинению в попытке государственного переворота.
Помнится, в начале ноября 2017 года, не успев быть назначенным на пост, он уже затеял шумный переполох в королевстве, где все привыкли делать без шума и пыли, посадив под замок 11 принцев и множество бывших и действующих министров (тоже сплошь близкая и дальняя родня). Строго говоря, арестованы они были по указанию Комитета по борьбе с коррупцией - кстати, всего через несколько часов после того, как эта структура начала работу. Всем известно, чем закончилась чистка рядов - у всех родственников в рамках экспроприации было отобрано от одного до десяти миллиардов долларов.
Но обратите внимание - если три года с лишним назад кронпринц «боролся с коррупцией», сейчас он замахнулся на «попытку госпереворота», то есть обвинил кузенов и дядей в намерении сместить его с должности второго человека в государстве.
Что на самом деле?
Обратите внимание: родственники собираются отстранить от ведения государственных дел не короля Салмана бен Абдул-Азиза аль Сауда, а кронпринца, а это значит, что наследник печется о собственном будущем на троне. По меткому определению ряда арабских СМИ, включая катарскую Аль-Джазиру, он намеренно начал политические чистки в королевстве, чтобы занять трон до ноябрьского саммита G-20 в Эр-Рияде. Об этом популярный канал и портал сообщает со ссылкой на информированное издание разведывательного издания Middle East Eye со ссылкой на собственные источники.
«34-летний наследный принц не намерен ждать смерти своего венценосного отца, поскольку присутствие живого короля придаст легитимность его правлению. Он планирует использовать саммит G-20, который состоится в Эр-Рияде 21-22 ноября, как ступень для своего восшествия на престол. Мухаммед бен Салман рассчитывает заставить своего впавшего в слабоумие отца отречься от престола.
Итак, в минувшую субботу Мухаммед бен Салман заявил о раскрытии заговора двух старших членов семьи. Днем ранее по всему королевству прокатилась волна арестов. Под стражу были взяты принцы вместе с их помощниками. Среди задержанных - единственный находящийся в живых родной брат короля, принц Ахмед бен Абдул-Азиз - основная надежда той части саудовского королевского клана, которая хочет отстранить Мухаммеда бен Салмана от власти. Там же и племянник короля Мухаммед бен Наиф, который до лета 2017 года был наследником престола и министром внутренних дел, а также его брат - Нааф бен Наиф. Их обвиняют в заговоре с целью свергнуть наследного принца, а потому, скорее всего, предстоит громкий судебный процесс по делу о «государственной измене».
В домах задержанных, которым грозит пожизненное заключение или казнь, были проведены обыски.
Сплошное беззаконие
Как сообщает Associated Press, арест членов королевской семьи связан с отказом поддержать усилия принца Мохаммеда, который в реальности и есть настоящий правитель Саудовской Аравии, установить контроль над всеми рычагами власти в стране.
Перед арестом принцу Ахмеду был предоставлен «последний шанс» после многих лет его оппозиции кронпринцу Мухаммеду «принять участие в проекте сына короля». Но тот отказался. «На Ахмеда оказывалось давление, чтобы он поддержал Мухаммеда. Король Салман, а также другие члены королевской семьи пытались уговорить его поддержать наследного принца. Однако Ахмед отказался поддержать этот сценарий, заявив, что сам он не претендует на корону, но будет надеяться, что найдутся другие, «более достойные» претенденты.
По словам источников, это послание всем членам королевской семьи, чтобы они «прекратили ворчать» и уяснили себе наконец, что арестовать могут любого из них. Ахмед бен Абдул-Азиз считался человеком, на которого могли рассчитывать другие саудиты, недовольные влиянием нынешнего наследного принца.
***
Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд стал королем Саудовской Аравии в январе 2015 года и уже дважды менял наследного принца. В апреле 2015 года он лишил этого титула принца Мукрина ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. А летом 2017 года объявил наследным принцем своего сына Мухаммеда ибн Салмана, лишив этого статуса своего племянника Мухаммеда ибн Наифа.
В конце 2017 года Мухаммед ибн Салман, затеяв «борьбу с коррупцией» в королевстве, запер несколько принцев и саудовских миллиардеров в отеле «Ритц-Карлтон» в Эр-Рияде. В марте 2018 года кронпринц заявил, что благодаря его антикоррупционной кампании в казну государства уже удалось вернуть более $100 млрд. Принцу Аль-Валиду ибн Талалу Аль Сауду, например, за освобождение из отеля «Ритц-Карлтон» пришлось заплатить $6 млрд.
По мнению правозащитников, под прикрытием прогрессивных реформ кронпринц устраивает политические репрессии и злоупотребляет властью. В частности, его обвиняют в причастности к жестокому убийству 2 октября 2018 года журналиста Джемаля Кашикчи в здании саудовского консульства в Стамбуле. Также считается, что подконтрольные принцу спецслужбы занимаются незаконной слежкой за гражданами и взломом их аккаунтов в социальных сетях.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать