• пятница, 19 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 18°C

Гармония

11 марта 2020 | 15:47
Гармония

ВЕРНИСАЖ
В связи с женским праздником Министерство культуры и Государственная картинная галерея провели в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета групповую выставку под возвышенным названием «Гармония», как нельзя точно подходящему этому времени года и женскому празднику, приобретшему международный характер.
Каждая женщина по-своему необыкновенна, прекрасна и неповторима, поэты посвящают ей стихи, художники - картины, композиторы - песни. Всегда и во все времена женщина была музой и вдохновляла мужчин на создание прекрасных произведений искусства. Женственности, красоте, нежности, душевности прекрасных азербайджанских женщин посвятили свои работы и наши художники, скульпторы и фотографы.
На выставке представлено более 50 работ 30 художников, скульпторов и фотографов, т.е. диапазон жанров и видов искусства достаточно широкий и пестрый. В экспозицию вошли картины, скульптуры и художественные фотографии различных стилей и техник, а также избранные произведения из фонда Государственной картинной галереи Азербайджана.
На открытии выставки директор Азербайджанской государственной картинной галереи, заведующий сектором Министерства культуры Галиб Гасымов, приветствуя собравшихся, поздравил представительниц прекрасного пола с праздником, пожелал им оставаться такими же красивыми, неотразимыми и душевными. Он подчеркнул, что Министерство культуры и Государственная картинная галерея по традиции каждый год проводят выставки, приуроченные к светлому празднику женщин, ведь мужская половина представителей изобразительного искусства всех стран и народов в своем творчестве неизменно обращалась к красоте и загадочности женского образа.
Выступившие затем народный художник Ариф Гусейнов и главный научный сотрудник картинной галереи Вагиф Мугаллы пожелали авторам экспонируемых работ больших творческих успехов, а прекрасным азербайджанским женщинам - здоровья, улыбок и созидательного труда.
По словам инициатора и куратора выставки Вагифа Мугаллы, авторы представленных работ - как мужчины, так и женщины, не понаслышке знающие женскую психологию и нелегкий труд представительниц слабого пола по воспитанию подрастающего поколения и семейным заботам, а также участию во всех сферах общественной жизни. Среди них и знаменитые художники, и молодые, и начинающие живописцы.
- К этой знаменательной выставке также подготовлена видеоафиша, - сказал он. - В экспозицию вошли избранные из коллекции нашей галереи работы, которые не продаются, поскольку составляют собственность государства. Это картины Беюкага Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Гайура Юнуса, Мехти Нагиева, Азада Зейналова, а также Джалала Агаева, Назрин Халафовой, Нигяр Шихлинской, Джавида Мамедова, Сабины Абдуллаевой и других художников.
К вопросу о том, с чем был связан выбор места проведения выставки в вестибюле Театра оперы и балета, а не в галерее, Вагиф Мугаллы ответил, что прекрасное здание театра было построено из любви к женщине и связано с женским образом, именно поэтому организаторы сочли это место подходящим для проведения вернисажа, посвященного столь светлому празднику.
Большой интерес на выставке представляют скульптурные работы и композиции, отличающиеся креативностью идеи и ее воплощением, принадлежащие ваятелям Кенану Алиеву, и, что самое удивительное, женщинам - Чинаре Бахшиевой и Жале Алиевой, ведь обычно этим видом искусства занимаются мужчины, и участие женщин-скульпторов было в высшей степени похвальным и отрадным. Фотографы Рустам Гусейнов, Рамина Бочарова, Севиль Елчиева, Ариф Гулузаде и другие представили интересные работы, отличающиеся точностью увиденного и редкостью схваченного ракурса, художественной выразительностью фотографий с сильным эмоциональным звучанием.
- Вагиф муаллим, - обращаюсь к куратору выставки, - вы и сами являетесь одним из авторов презентуемых фотографий…
- Да, здесь демонстрируются три моих фотоработы - «Трудолюбивая сельчанка», которую я снимал в городе Ош Кыргызстана, «113-летняя Саялы нене» из деревни Кямярли Газахского района и последняя - «Да будет благословенным хлеб», сделанная в селе Сим Астаринского района.
Экспозиция составлена из работ исключительно азербайджанских мастеров кисти, резца и фотографов и нацелена на повышение интереса к различным областям изобразительного искусства, в том числе к художественной фотографии, а также на то, чтобы подчеркнуть роль и место женщин в азербайджанском обществе.
Организаторы позаботились также о том, чтобы экспозиция проходила в воодушевляющей атмосфере музыкального сопровождения, с которым выступили члены общественного объединения творческой молодежи «Parlaq», представив вниманию публики интересную музыкальную программу. Это - Beats group ансамбль Istedadlı gənclər, солисты - пианист Фаган Гасанли, Эмин Исмайлов, Юсиф Джафарбейли и др.
А.МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать