• пятница, 29 Марта, 16:17
  • Baku Баку 14°C

Остров Ниуэ стал первой в мире страной «темного неба»

11 марта 2020 | 17:20
Остров Ниуэ стал первой в мире страной «темного неба»
Остров Ниуэ в южной части Тихого океана признан «международным районом темного неба». Это первый случай, когда такой статус присваивается не отдельному заповедному участку, а целой стране, сообщает Forbes.
Ниуэ получил официальную аккредитацию от Международной ассоциации темного неба (IDA). Данная организация борется со световым загрязнением планеты. Яркое излучение от фонарей, городской иллюминации, ночных предприятий и прочих искусственных источников приводит к тому, что звезды становится невозможно разглядеть без телескопа.
Ниуэ расположен вдали от густонаселенных материков, на нем проживает всего около полутора тысяч человек. Но местные племена поддерживают многовековые традиции наблюдений за созвездиями и луной. Знания о лунных циклах передавались старейшинами из поколения в поколение. Поэтому возможность беспрепятственно наблюдать за ночными светилами особенно важна для аборигенов.
Чтобы добиться нового статуса, властям острова пришлось пойти на изменения: уличные фонари заменили лампочками с более мягким светом, были переоборудованы системы освещения в частных домах. Но, по мнению самих жителей, эти «жертвы» не будут напрасными. Они надеются, что возможность любоваться звездным небом привлечет на остров многочисленных туристов.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать