• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Как наверстать упущенное?

11 марта 2020 | 17:12
Как наверстать упущенное?

ОБРАЗОВАНИЕ
Современная школьная программа довольно сложна и насыщенна. С этим согласны и сами учащиеся, и их родители, и многие эксперты в области образования. Уже с первого класса у детей практически не остается времени на отдых: полдня они проводят в школе, а другая половина уходит на подготовку домашнего задания.
Но сейчас у школьников появилась возможность расслабиться, хотя отдых этот не был запланирован и связан с угрозой распространения коронавируса.
Напомним, согласно информации Оперативного штаба при Кабинете министров, с целью профилактики инфекционных заболеваний, повышения эффективности соответствующих профилактических мероприятий в этой области, интенсификации медико-профилактических, дезинфицирующих и других превентивных мер во всех образовательных заведениях, расположенных на территории страны, принято решение с 3 марта 2020 года (первый учебный день - 27 марта) приостановить учебный и учебно-воспитательный процесс.
Конечно, школьники только рады возможности отдохнуть. Март у них получается довольно расслабленным в плане учебы, ведь не за горами и Новруз байрамы. А вот у родителей и педагогов меньше причин для радости, ведь они думают о том, как потом наверстывать школьную программу.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования, заместитель председателя общественного совета при Министерстве образования Надир Исрафилов, когда появилась информация о коронавирусе, к нему сразу же стали обращаться с вопросом: нужно ли закрывать школы? Тогда он высказал мнение, что в этом нет особой необходимости.
- Ситуация с коронавирусом в стране под контролем, но отдельные граждане и средства массовой информации стали нагнетать обстановку, сеять панику. Генеральная прокуратура недаром предупредила, что будет предпринимать меры в отношении тех, кто распространяет слухи по поводу ситуации с коронавирусом. Такие сообщения читали в частности родители школьников, и у них появились опасения по поводу того, насколько безопасно отпускать детей на занятия.
Однако если ориентироваться на информацию Всемирной организации здравоохранения, то обычный грипп представляет куда большую угрозу. Им ежегодно болеет огромное количество людей по всему миру, но это не вызывает паники. В свое время было много разговоров по поводу птичьего и свиного гриппа, а сейчас о них мало кто вспоминает. Думаю, примерно то же будет и с коронавирусом, - отметил он.
Минобразования решило подстраховаться, закрыв школы, и это вполне можно понять: в любом случае посещаемость сократилась. Но возможно, решение о закрытии все же было несколько поспешным. Как считает эксперт, можно было ограничиться тщательной дезинфекцией школьных помещений. Кроме того, больший акцент нужно делать на просветительскую работу.
- После принятия решения о приостановке занятий возник вопрос: а как теперь быть с учебной нагрузкой? Были озвучены предложения продлить занятия до 21 июня. Кто-то предлагал перейти временно на шестидневку, то есть сделать субботу учебным днем. Были и предложения по дистанционному обучению. Но Минобразования озвучило решение: переноса сроков окончания учебного года не будет, - говорит эксперт.
Действительно, Минобразования заявило, что продление учебного года в Азербайджане не планируется. Готовятся рекомендации для компенсации пропущенных уроков (четыре дня - в школах с пятидневной учебной неделей и пять дней - в школах с шестидневкой). Компенсация будет осуществлена за счет объединения близких тем по предметам с пересмотром календарно-тематических планов, оптимизации материала и интенсивного обучения.
В ведомстве отметили, что в период проведения дезинфекции в образовательных заведениях педагоги не обязаны присутствовать в школах. «В учебных заведениях может находиться только технический персонал, привлекаемый к медико-профилактическим и дезинфекционным работам», - сообщили в ведомстве.
В министерстве также заявили, что выходные (20-24 марта) в связи с Новруз байрамы касаются всех учебных заведений. Подготовлены и рекомендации для родителей. Они доведены до сведения педагогических коллективов и родителей посредством местных органов управления образованием, а также социальных медиа.
По мнению Н.Исрафилова, сейчас трудно что-то прогнозировать.
- Все зависит от того, как дальше будет развиваться ситуация с коронавирусом в стране, хотя думаю, что случаи заболеваемости сойдут на нет, а вместе с ними спадет и некоторое напряжение в обществе по этому поводу. Скоро потеплеет, а с холодами отступит и вирус.
Качество образования, по моему убеждению, не зависит от количества учебных дней. Тут все скорее упирается в профессионализм педагога, ведь можно без проблем объединить уроки и дать всю необходимую информацию, - считает эксперт.
По свидетельству Н.Исрафилова, что касается переноса учебного года без привязки к сложившейся ситуации, то вопрос о том, чтобы вернуться к старой системе, когда учебный год начинался 1 сентября, периодически поднимается. Сейчас вступительные экзамены в вузы - в марте-апреле, а аттестат школьники получают в июне. Но пока дальше обсуждений дело не идет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать