• пятница, 29 Марта, 11:08
  • Baku Баку 5°C

Двойной диплом

11 марта 2020 | 17:52
Двойной диплом

Сейчас у учащихся высших учебных заведений больше возможностей, чем раньше. Они могут получать образование в других странах. Речь в частности о России, Казахстане, некоторых государствах дальнего зарубежья. А еще они могут получить сразу два диплома - отечественного и зарубежного вуза.
Это стало возможным благодаря программе двойных дипломов. Во многих государствах такое практикуется уже давно, для нашей же страны подобное пока в новинку. Напомним, что в рамках «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы» утверждены правила финансирования реализации программ двойных дипломов. Организация и реализация программ двойных дипломов будет осуществляться за счет Госнефтефонда Азербайджана (SOFAZ), международных организаций (фондов), иностранных и местных юридических и физических лиц в случаях и порядке, определенных данными правилами.
Вопросы финансирования, организации и реализации программ двойного диплома управляются Группой управления государственной программой, созданной при Министерстве образования Азербайджана.
Так, в рамках программы двойного диплома между Азербайджанским государственным педагогическим университетом и Университетом Джорджа Вашингтона объявлен прием документов на уровень магистратуры по 2020-2021 учебному году. Как сообщили в Министерстве образования, обучение будет продолжаться в течение двух лет на английском языке. Лица, желающие получить образование в рамках данной программы, должны обратиться в министерство до 30 марта текущего года. Квота для обучения по программе установлена в размере 25 человек.
Программа двойных дипломов действует и в государственных, и в частных университетах страны. Руководство вузов заключает соответствующие договоры с вузами других стран. Проблем с учебным планом и каких-то несостыковок не возникает, так как учебная программа вузов согласовывается и подгоняется под единые стандарты.
По мнению председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, такие программы можно только приветствовать. Талантливая молодежь должна иметь возможность расширять свои образовательные горизонты благодаря учебе в других странах. И то, что в этом большая роль отводится Госнефтефонду, вполне ожидаемо, ведь определенный процент его средств как раз и предназначен для будущих поколений.
- Однако просто отправить студентов на учебу недостаточно, нужно, чтобы у них был стимул вернуться на родину и работать во благо своей страны. А для этого нужно обеспечивать их работой по специальности. Однако далеко не все из тех, кто учился за рубежом, смогли найти себя в Азербайджане. В итоге они приняли решение реализовать себя в других странах, а ведь наше государство немало средств потратило на их обучение. Из прошлых ошибок надо делать правильные выводы и не повторять их, - считает эксперт.
Сегодня предпочтение отдается именно молодым кадрам со свежим взглядом на мир, с нестандартным мышлением, и это внушает оптимизм.
- В том, чтобы как можно больше наших граждан получало двойные дипломы, должно быть заинтересовано не только государство, но и частный бизнес.
Предприниматели могут подготовить для себя необходимые кадры, а студенты по окончании учебы гарантированно получат работу, - отметил Н.Агаев.
Как говорит эксперт, двойной диплом позволит студентам перенять передовой опыт сразу двух стран, а это даст им большие преимущества на рынке труда.
- На мой взгляд, разумно, чтобы студенты отправлялись на учебу в другую страну, отучившись сначала пару лет в Азербайджане. Тогда их психологические установки вряд ли претерпят столь серьезные изменения, как это может произойти, если они будут учиться за границей с первого по четвертый курс. Молодые люди должны осознавать себя гражданами своей страны, независимо от того, где они учатся. Они должны стремиться получить знания, чтобы в дальнейшем применить их именно на родине, - считает эксперт.
Как говорят специалисты, самое важное - чтобы у студентов было желание учиться, а не просто поехать в другое государство. Нет смысла отправлять учиться по тем дисциплинам, которые развиты в Азербайджане, так что акцент должен делаться на те отрасли, в которых пока имеются пустоты. При этом важно помнить, что отечественный вуз должен быть готов не только к тому, чтобы отправить своих студентов за границу, но и принять иностранных, обеспечивая им качественное образование.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать