• четверг, 25 Апреля, 20:27
  • Baku Баку 21°C

Очередь автомобилей на азербайджано-российской границе

27 мая 2014 | 11:49
Очередь автомобилей на азербайджано-российской границе

Очередь из автомобилей образовалась на азербайджано-российской границе, сообщили Trend во вторник очевидцы.
Сообщается, что причина образования очереди заключается в проблемах, возникших на автодорогах Грузии в связи с обрушением в Дарьяльском ущелье Грузии огромной массы горных пород в пойму реки Терек.
"В результате грузовики, намеревавшиеся пересечь грузино-российскую границу, были вынуждены развернуться и попытаться попасть в Грузию через территорию Азербайджана. Большой поток желающих вызвал задержки на азербайджано-российской таможне, что привело к образованию очереди из нескольких десятков автомобилей по обе стороны границы", - отметил один их очевидцев.
С северо-западного склона горы Казбек на территории Грузии 17 мая сошла часть ледника Девдорак, которая по пути следования трансформировалась в глянциальную сель, перекрывшую полотно Военно-грузинской дороги и русло реки Терек на протяжении примерно 400 метров. Высота завала, по оценкам ученых, составляет 20 метров. В 13.30 вода из образовавшегося запрудного озера нашла обходные пути, и уровень воды в образовавшемся подпорном водохранилище постепенно начал уменьшаться.
По данным грузинских СМИ, под горной массой оползня, сошедшего у села Гвелети, оказались движущиеся в направлении грузино-российской границы автомобили и транзитные трайлеры. Также горными породами завалило вход в тоннель, строящейся Дарьял ГЭС, и повредило участки магистрального газопровода, из-за чего был приостановлен транзит российского газа через территорию Грузии в Армению.
banner

Советуем почитать